Найди своих депутатов

Депутат Законодательного Собрания Кировской области – Ирина Морозова совместно с сотрудниками Кировской городской больницы №2 организовали и провели благотворительную акцию «Розовая лента», в рамках всемирного дня борьбы с раком молочной железы.

Вернуться

15 октября - Всемирный день борьбы с раком молочной железы. В этот день по всему миру проводятся акции, цель которых - привлечь внимание женщин к опасному заболеванию. По статистике, в России это заболевание среди злокачественных опухолей занимает первое место.

19 октября в Доме культуры «Россия» сотрудники Кировской городской больницы №2 совместно с Советом женщин Нововятского района, Кировским медицинским колледжем и волонтерами-медиками Кировского ГМУ провели благотворительную акцию «Розовая лента», направленную на привлечение внимания женского населения к важности обследования по выявлению рака молочных желез. Отметим, что региональный координатор ВОД Волонтеры-медики в Кировской области - Екатерина Федяшина разработала проект «Жить!», цель которого - профилактика онкологических заболеваний и изменение стереотипного отношения и реакции на диагноз «рак» жителей Кировской области. В холле ДК «Россия» волонтеры и сотрудники Кировского медицинского колледжа проводили мастер класс для всех участников акции по самообследованию молочных желез на выявление новообразований на специальных манекенах. Все присутствующие подходили и сами определяли, где здоровая грудь, а где с признаками новообразований доброкачественных или злокачественных.

В ходе акции заведующая отделением лучевой диагностики - Елена Муравьева-Юшина и врач ультразвуковой диагностики - Мария Харюшина на портативных аппаратах провели УЗИ молочных желез 77 женщинам и 1 мужчине. По итогам осмотра у 4 человек выявлены образования с признаками злокачественности. Всем пациентам с патологией выданы направления на дообследование.

Так же консультативный прием вела врач акушер-гинеколог-онколог - Елена Шешегова. Порядка 30 женщин получили советы по лечению фиброзно-кистозной мастопатии, а так же по вопросам не злокачественных новообразований.

В завершении акции депутат Законодательного собрания Кировской области - Ирина Морозова отметила: «по итогам проведения акции рост числа участников по сравнению с прошлым годом возрос, а так же отмечается активность молодого поколения до 35 лет, которые с целью профилактики выявления заболеваний приняли участие в обследовании. «Розовая лента» - акция, призванная как можно раньше напомнить о необходимости профилактики и своевременной диагностике. Поэтому цель проведения акции достигнута».

Члены Женсовета совместно с депутатом законодательного собрания Кировской области - Ириной Морозовой на протяжении всей акции находились в помещении, распределяли и направляли поток женщин, а так же консультировали население, где какой врач принимает. Благодаря их помощи акция прошла спокойно и цивилизованно.