Найди своих депутатов

Заседания постоянных комитетов СНД МО «Город Майкоп»

Вернуться

Состоялись первые после депутатских каникул заседания постоянных комитетов СНД МО «Город Майкоп».
На заседании комитета по бюджету, финансам и налогам под председательством Светланы Мекеровой были обсуждены и рекомендованы к рассмотрению на сентябрьской сессии вопросы о внесении изменений в муниципальный бюджет текущего года и планового периода 2020 и 2021 годов. В соответствующем проекте решения представлены предложения по направлению ассигнований Управлению ЖКХ и благоустройства на создание дополнительных мест в ясельных группах детских садов муниципалитета, корректировку проекта «Инженерные сети на территории восточной застройки в Майкопе», модернизацию с дооборудованием сети уличного освещения в пос. Западном по ул. Каштановой; Комитету по образованию на проведение комплекса мероприятий по обучению детей безопасному поведению на дороге, замену окон в МБДОУ №32, оснащение пристройки дополнительного блока детского сада к школе по адресу: г. Майкоп, х. Гавердовский, пер. Клубный, 1 и др.
К обсуждению предложены проекты решений: «О внесении изменений в Постановление Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» от 25.11.2005 № 754 «О земельном налоге на территории муниципального образования «Город Майкоп» и «О внесении изменений в Решение Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» от 26.11.2014 № 87-рс «О налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования «Город Майкоп». Эти проекты вносятся в связи с необходимостью приведения решений в соответствие с Налоговым кодексом РФ и с изменениями в федеральном законодательстве и с целью предупреждения дублирования порядка предоставления налоговых льгот.

Члены комитета по социальной политике под председательством Алексея Самоквитова рекомендовали к рассмотрению на предстоящей 19 сессии горсовета проекты решений о результатах государственной итоговой аттестации выпускников 9-х, 11-х классов в 2019 году и об итогах организации летнего отдыха обучающихся в муниципальном образовании «Город Майкоп». Особое внимание уделили вопросам, связанным с организацией досуга детей и молодежи по месту жительства. Заслушали отчетную информацию о деятельности подростково-молодежных клубов МКУ «Молодежный координационный центр». Поблагодарили руководителя МКЦ Владислава Новарчука, а в его лице и всех сотрудников подведомственных центру клубов. Их работа направлена как на физическое, так и моральное, военно-патриотическое воспитание молодежи. Было отмечено, что проводимая молодежным координационным центром долгосрочная акция «Милосердие», приносит большую помощь семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, беженцам, одиноким пенсионерам, инвалидам.

Заседание комитета по законности, местному самоуправлению и регламенту провел Алий Мамий. Были изучены и рекомендованы к включению в повестку дня 19 сессии вопросы нормативно-правового характера. В частности, о признании утратившими силу некоторых правовых актов Совета народных депутатов МО «Город Майкоп», об утверждении Положения о системе муниципально-правовых актов в МО «Город Майкоп» и т.д.
На заседаниях профильных комитетов по имущественным отношениям, землеустройству, градостроительной и архитектурной деятельности под председательством Руслана Агирова, по экономике, предпринимательству и инвестициям под председательством Рустама Хачетлева и по ЖКХ и инфраструктуре под председательством Михаила Величко были обсуждены вопросы имущественного характера и локальные изменения, вносимые в градостроительные регламенты. Последние связаны с необходимостью приведения их в соответствие с Федеральным законом от 29 июля 2017 года №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 01.01.2019 года. А также речь шла о том, что необходимо внести дополнительный вид «энергетика» в промышленные зоны для возможности реализации на территории ст. Ханской проекта по строительству солнечной электростанции.
По завершении заседаний постоянных комитетов решением Президиума СНД МО «Город Майкоп» была сформирована повестка дня предстоящей 19 сессии, намеченной на 19 сентября.