Найди своих депутатов

Депутаты возьмут на заметку инициативы тюменских школьников.

Вернуться

Старшеклассники поучаствуют в деловой игре «Я - будущий депутат Тюменской городской Думы!».

Как организовать мероприятие с учетом беспрецедентного количества конкурсантов, обсудили руководитель облизбиркома Игорь Халин, председатель Избирательной комиссии города Тюмени Татьяна Гиблер и заместитель председателя городской Думы Дмитрий Осипов.

Татьяна Николаевна вспоминает, как в 2012 году, впервые организуя игру, они с трудом набрали 12 команд, а теперь у тюменских школьников это один из самых любимых конкурсов: после объявления о начале приема заявок их посыпалось столько, сколько сами организаторы не ожидали. - Будут играть все! - заверила Татьяна Николаевна.

Двадцать два общеобразовательных учреждения Тюмени представят свои команды - в каждой по шесть человек. Для участия в игре подросткам предстоит самостоятельно изучить Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Избирательный кодекс Тюменской области и Устав города Тюмени.

Конкурсанты представят на суд жюри визитку своей команды и агитационные материалы с призывом голосовать за того или иного кандидата. В рамках «Капитанского» конкурса школьники, возглавляющие команды, изложат основные тезисы своей предвыборной программы, а на «Пресс-конференции» ответят на вопросы избирателей, в роли которых выступят оппоненты из других команд.

По словам Дмитрия Осипова, молодежь - это та часть общества, которая завтра будет определять нашу жизнь.- Очень важно в период, когда подростки формируются как личности, дать им правильные ориентиры, вовремя ответить на вопросы, - рассуждает Дмитрий Александрович. - Ведь, как известно, в наше время не бывает информационного вакуума, и если это пространство мы, депутаты, или другие здоровые силы общества не заполнят позитивной информацией и созидательным опытом, найдутся другие люди, которые расскажут ребятам совершенно другие истории, и результат может быть не самым хорошим.

Председатель облизбиркома Игорь Халин отметил, что деловая игра среди старшеклассников «Я - будущий депутат Тюменской городской Думы» уже имеет свою историю:- Это не столько развлечение, сколько изучение основ избирательного права, формирование гражданской позиции, неравнодушное отношение к выборам и гражданской активности молодежи.

Он подчеркнул, что игра вызывает большой интерес не только у самих учащихся, но и у педагогов и родителей.

В состав жюри войдут в том числе депутаты городской Думы, в чьих избирательных округах расположены школы - участницы игры. На сегодняшний день свое участие подтвердили 17 народных избранников. Важно, что депутаты прислушиваются к инициативам, высказанным школьниками во время игры, и берут их на заметку.

Каждое конкурсное испытание будет оцениваться в отдельности, победителя определят на каждой из семи площадок.

Члены команд, занявших призовые места, получат подарки и дипломы Избирательной комиссии города Тюмени, остальным вручат Благодарственные письма.