Найди своих депутатов

Борис Хохряков, Сергей Ямкин, Сергей Корепанов встретились с представителями молодёжных палат трёх парламентов

Вернуться

Сегодня впервые прошла встреча законодателей Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской области с членами трёх молодёжных парламентов на дискуссионной площадке «Время сотрудничества. Актуальные проблемы глазами поколений».

Югру представляют несколько членов Молодёжного парламента при Думе автономного округа во главе с председателем Николаем Заболотневым. Получился активный и интересный разговор о взаимодействии власти с молодёжью.

Николай Заболотнев предложил своё название мероприятия - «Актуальные возможности взаимодействия с молодёжью». Он отметил, что необходимо развивать диалог между властью и молодыми людьми. Также он добавил, что в век информационных технологий создаются аккаунты в социальных сетях, появляются новые способы коммуникаций, в том числе и с руководителями регионов, городов.

Кроме того, в ходе беседы обсудили, как заинтересовать молодых людей оставаться в селах, не уезжать в города и как развивать малые населённые территории. Одна из проблем, которая мешает молодым оставаться в сельских территориях - нехватка рабочих мест. Прозвучало предложение, чтобы молодые активисты избирались в депутаты сельских поселений, а также в районные представительные органы власти. Также нужно повышать статус руководителей молодёжных организаций, тогда молодёжь «лучше будет слышно».

Еремей Айпин предложил определять квоту молодёжи в различные органы власти. Например, несколько десятилетий назад от комсомола и общественности, от КМНС всегда было представительство, как в Верховном совете, так и на уровне региона. Он отметил, что нужно развивать институт наставничества, когда старшее поколение учит и помогает молодым. Так, обе стороны отметили интерес подрастающего поколения к работе представителей органов государственной власти.

Борис Хохряков подчеркнул, что часто в Югре молодые таланты включаются в региональные проекты, предлагают своё видение, и их предложения входят в итоговый документ.

«Есть законодательные инициативы, предложенные молодыми парламентариями, которые были оценены и услышаны. Среди знаковых - ограничение времени продажи алкоголя. Статистика говорит, что хуже от этого не стало, и происшествий стало меньше. Также с подачи молодых парламентариев принят закон о доходных (арендных) домах. Их уже несколько в Югре, и построены они для молодых специалистов.

Кроме того, проект «Победа - одна на всех» охватывает много активистов и территорий. На автомобилях «Победа» каждую весну в преддверии 9 мая совершается пробег. В честь 70-летия Победы наши машины дошли до Берлина, подобное предполагается и в этом году», - рассказал Борис Хохряков.

Николай Заболотнев, пользуясь случаем, пригласил в медиаэкспедицию к 75-летию Победы своих коллег из Тюмени и Ямала.

Наталья Западнова продолжила беседу: «Сегодня везде можно прийти со своей идеей, но её необходимо обосновать и подать так, чтоб она была интересна многим. В нашем регионе выделяются гранты Губернатора, гранты глав муниципальных образований для НКО, для выполнения государственных и муниципальных заказов. Раньше у молодых активистов не было таких возможностей, сейчас появились».

Борис Хохряков добавил, что очень много молодёжи в некоммерческих организациях автономного округа, и для них создаются условия: «Ребята из Молодёжного парламента при Думе Югры молодцы! Они активные, всегда нацелены на позитив. Наши двери всегда открыты для молодых людей, приходящих с интересными проектами. На перспективу мы можем поспособствовать, чтобы в рамках Совета Законодателей проходили встречи молодёжных советов трёх субъектов РФ и происходил информационный обмен для дальнейшей деятельности».