Найди своих депутатов

Ирина Яровая помогла бывшей жительнице Камчатки, пострадавшей от халатности медиков

Вернуться

Ирина Яровая помогла бывшей жительнице Камчатки, пострадавшей от халатности медиков. По инициативе вице-спикера федеральная медико-социальная экспертиза вернула женщине несправедливо снятую инвалидность.

Помощи для своей дочери у Ирины Яровой попросила 74-летняя пенсионерка из Петропавловска-Камчатского. В 2013 году её взрослая дочь с мужем и двумя детьми переехала в Калининград, после чего перенесла два серьезных хирургических вмешательства в связи с опухолью мозга, и стала инвалидом третьей группы. Однако в августе по итогам очередного освидетельствования калининградское областное бюро медико-социальной экспертизы инвалидность сняло несмотря на то, что состояние женщины только ухудшилось и она вынуждена была госпитализироваться. В результате женщина лишилась мер социальной защиты.

По инициативе Ирины Яровой Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты оперативно провело собственную экспертизу и отменило решение калининградских медиков. Женщине бессрочно установлена инвалидность третьей группы, поскольку подтверждены нарушения, которые приводят к ограничению основных категорий жизнедеятельности.

«В вопросах установления и подтверждения инвалидности, получении права на обеспечение необходимыми спецсредствами категорически не должно быть бездушия и непрофессионализма уполномоченных лиц. Работа с целым рядом обращений показала, что, к сожалению, это не редкие случаи. На заседании Совета Законодателей мы будем обсуждать права пациентов и затронем, в том числе и этот вопрос, чтобы с участием регионов выйти на конкретные систематические решения в пользу людей», - сказала Ирина Яровая.