Найди своих депутатов

Под председательством депутата Смоленской областной Думы Николая Алексеевича Дементьева состоялось Собрание фракции Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Смоленской областной Думе

Вернуться

16 октября 2019 года под председательством Николая Алексеевича Дементьева состоялось Собрание фракции Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Смоленской областной Думе.

Депутаты обсудили ряд актуальных вопросов. В частности, рассматривали вопрос о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства города Смоленска и Смоленской области к новому отопительному сезону, а также об организации питания школьников в общеобразовательных учреждениях.

По информации Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству подготовка Смоленской области к зиме практически завершена, отопительный период начат во всех муниципальных образованиях.

По информации Администрации города Смоленска подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства города Смоленска к отопительному сезону проходила в штатном режиме. Однако одной из основных проблем отопительного сезона является неподключение к отоплению некоторых многоквартирных домов из-за незавершенных ремонтных работ. В связи с этим было предложено рассмотреть на очередном Собрании фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вопрос «О работе некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» в 2019 году и задачах на 2020 год по реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области, на 2014-2043 годы».

В ходе заседания также затрагивалась тема платежной дисциплины. Отмечалось, что на сегодняшний день урегулированы финансовые взаимоотношения и решены вопросы погашения задолженности с ресурсоснабжающими предприятиями.

Особое внимание парламентарии уделили вопросу организации питания школьников в общеобразовательных учреждениях города и области. В настоящее время в Государственную Думу внесен законопроект, связанный с организацией школьного питания. Основными его направлениями являются введение понятия «здоровое питание», конкретизируются особенности качественного, а, главное, безопасного питания для учащихся младших классов.

В 2019-2020 учебном году на территории региона функционируют 365 общеобразовательных организаций. Общий процент охвата горячим питанием составляет 76 %. За счет областного бюджета в 2019 году обеспечено питание 5 653 обучающихся 5-11 классов муниципальных школ из числа малообеспеченных семей.

В Смоленске в новом учебном году в 43 муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях обучается 34871 человек, из них охвачено питанием 86 %. На сегодняшний день при организации горячего питания школьников существует ряд проблем, связанных, в первую очередь, с нехваткой денежных средств.

В завершение обсуждения было принято решение осуществить мониторинг организации питания школьников в общеобразовательных организациях города Смоленска и Смоленской области.