Новый детский сад построен в рамках национального проекта «Демография», подрядчиком выступило ООО «РамСтрой». Как рассказала градоначальнику заведующая детским садом Эльмира Теймурова, в детском саду обустроены 18 детских групп, 8 из них - для детей раннего возраста. Всего работать с воспитанниками будут 37 педагогов, штат учреждения образования полностью укомплектован, подчеркнула она.
В дошкольном учреждении оборудованы 4 малокомплектные группы, предназначенные для детей с ограниченными возможностями здоровья. С ребятами будут работать специально подготовленные педагоги, дефектологи, логопеды. Кроме того, в новом детском саду имеется сенсорная комната для отдыха особенных детей.
«В нашем детском саду имеется большой пищеблок, оборудованный современным технологическим оборудованием. Здесь есть вместительный электрокотел, цеха для хранения и приготовления продуктов», - рассказала Э.Теймурова и предложила мэру города попробовать первый завтрак в новом детском саду - молочную тыквенную кашу.
Затем И.Метшин посетил группу, где проходило занятие на татарском языке, а также музыкальный и спортивный залы.
«Это один из 12 детских дошкольных образовательных учреждений, которые мы в этом году открываем по нацпроектам «Демография» и «Жилище». Поздравляю всех с тем, что и в этом новом и красивом микрорайоне появился детский сад. В ЖК «Весна» приезжают молодые семьи, а мы создаем для них необходимые условия. Будем продолжать свою работу в этом направлении, чтобы наши дети росли в самом благоустроенном, красивом, комфортном и безопасном городе», - сказал И.Метшин на открытии детского сада.
Всего в Казани работает 306 детских садов. В текущем году в городе открыто 6 дошкольных учреждений, до конца текущего года планируется открыть еще 4 (всего 12 зданий). В этом году в 16 зданиях детских садов проводится капитальный ремонт. По окончании работ детские сады примут 2510 детей в возрасте от 2 до 6 лет.