Найди своих депутатов

Доплата к пенсии и пособие многодетным семьям вырастут благодаря повышению прожиточного минимума

Вернуться

Доплата к пенсии и пособие многодетным семьям вырастут благодаря повышению прожиточного минимума

Депутаты областного Собрания поддержали инициативу регионального правительства о повышении размера прожиточного минимума для детей и пенсионеров в среднем на семьсот рублей. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в статьи 5 и 6 областного закона «О прожиточном минимуме в Архангельской области» был рассмотрен на сессии в двух чтениях.

Величина прожиточного минимума устанавливается в соответствии с новой методикой расчета, утверждаемой Правительством Российской Федерации. На 2020 год прогнозная величина прожиточного минимума пенсионера будет повышена с 10258 до 10955 рублей, для детей в Архангельской области - с 12128 до 12861 рубля. Данная норма утверждается ежегодно и учитывается при расчете социальной доплаты к пенсии и размера ежемесячной денежной выплаты при (аосд.ру)рождении третьего ребенка или последующих детей в возрасте до трех лет.

Благодаря повышению прожиточного минимума более 31 тысячи пенсионеров Поморья получат социальную доплату к пенсии, которая составит в среднем три тысячи рублей. Около 4500 многодетных семей смогут рассчитывать на повышенную ежемесячную выплату при рождении третьего или последующего ребенка.

При федеральном софинансировании на уровне текущего года расходы областного бюджета на установление социальной доплаты к пенсии составят около 560 миллионов рублей. На повышение ежемесячной выплаты при рождении третьего и последующего ребенка потребуется порядка 79 миллионов рублей.