Найди своих депутатов

Депутаты во втором чтении приняли законопроекты, направленные на защиту здоровья несовершеннолетних в Архангельской области.

Вернуться

Депутаты во втором чтении приняли законопроекты, направленные на защиту здоровья несовершеннолетних в Архангельской области.

Парламентарии единогласно поддержали законопроект об изменениях в областной закон об ограничении розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина. Документ расширил перечень мер, направленных на охрану жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних от последствий воздействия и использования вейпов. В документе, в частности, перечислены территории, на которых использование и распространение электронных средств доставки никотина запрещено.

Под запрет подпали помещения и территории объектов социальной инфраструктуры для несовершеннолетних, организаций, оказывающих медицинские, реабилитационные и санитарно-курортные услуги, если они оказываются несовершеннолетним, а также территории детских площадок и места проведения массовых мероприятий с участием лиц, не достигших 18 лет. К нарушителям запрета предлагается применять меры административного воздействия в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

Во втором чтении депутаты также внесли изменения в областной закон «Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области». Законопроект расширил перечни мест, в которых дети не должны находиться вне зависимости от времени суток и в ночное время. До этого момента в Архангельской области отсутствовали единые подходы по установлению таких мест, помимо указанных в федеральном законе.

Под запретом объекты юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица, предназначенные для реализации товаров только сексуального характера, электронных систем доставки никотина и жидкостей к ним, а также для предоставления услуг с применением так называемых вейпов. Законопроект запрещает нахождение несовершеннолетних в ресторанах, барах, рюмочных и иных местах, которые предназначены для реализации только алкогольной или табачной продукции, а также в специализированных помещениях и местах для курения, приготовления и обслуживания кальянов. Несовершеннолетние не смогут посещать компьютерные клубы и интернет-кафе, где отсутствует специальное программное обеспечение, ограничивающее доступ детей к информации, причиняющей вред их здоровью или развитию. Подросткам также закрыли доступ в букмекерские конторы, тотализаторы и пункты приема ставок.

В перечень внесены и объекты, нахождение на территории которых может быть потенциально опасным для жизни и здоровья несовершеннолетних - например, здания, строения и сооружения, находящиеся в аварийном состоянии, и объекты, строительство которых не завершено.

Документ обязывает юридические лица и индивидуальных предпринимателей информировать о недопустимости нахождения детей в указанных местах. Кроме того, вводится административная ответственность за нарушение закона.(аосд.ру)