Найди своих депутатов

В Кызыле открыто движение по новому мосту через Енисей

Вернуться

В Кызыле сегодня, в День города, открылось движение по новой части Коммунального моста через Енисей. Его реконструкция идет с 2017 года. За прошедшее время рядом со старым мостом ООО "Восток" был построен новый, общей протяженностью 408 м и шириной 4,5 м. Напомним, генеральным директором дорожного предприятия является депутат Верховного Хурала Сергей Уюсов.

"Были возведены, в частности, русловые и береговые опоры нового моста, а также реконструированы опоры старой части моста. Полностью завершена продольная надвижка металлических пролетов. Кроме самого моста, строители расширили до четырех полос правобережный подход к мосту протяженностью 1 км», -- говорится в сообщении правительства региона.

Кардинально изменился северный въезд в город, теперь он освещается мощными фонарями, обустроены четыре полосы движения.

Мост через Енисей был крупнейшей стройкой в столице Тувы в 60-х годах прошлого века, он был введен в эксплуатацию в 1963 году. Его плановая проходимость составляла 8 тысяч автомобилей в день. За эти годы пропускная способность моста перестала справляться с пассажиропотоком растущего Правобережного микрорайона Кызыла.

Проведенное Кызылским Транспортным техникумом исследование автомобилепотока в мае 2017 года показало, что реально в течение дня Коммунальный мост пересекает 15 тысяч единиц автотранспорта в сутки!

Правительству Тувы удалось защитить проект реконструкции Коммунального моста, а по сути строительство моста-близнеца на расстоянии 1 метра от уже имеющегося.

Стоимость реконструкции составляет около 1,3 млрд руб.