Найди своих депутатов

Урок мужества на Родине Героя Советского Союза Хусена Андрухаева

Вернуться
В пятницу, 20 сентября, координатор федерального партийного проекта «Историческая память», депутат Госсовета-Хасэ РА Эдуард Цеев и первый заместитель Руководителя Регионального исполкома Партии Анжела Даурова вместе с активистами «Единой России» провели «Урок мужества» с учащимися СОШ №1 имени «Д.А. Ашхамафа» в ауле Хакуринохабль Шовгеновского района республики.

Завершением дня стало посещение музея имени Х. Б. Андрухаева. Работники музея провели экскурсию, познакомили с документами и фотографиями, рассказывающими о подвиге героя Советского Союза, погибшего 8 ноября 1941 года. В ожесточённом оборонительном бою на окраине села Дьяково Ворошиловградской области, пытаясь остановить наступающих немцев и задержать их, пока подойдут на помощь наши бойцы, младший политрук Хусен Андрухаев первым устремился в атаку. Он до последнего прикрывал своих, а когда у него закончились патроны, он в ответ на предложение немцев сдаться, крикнул «Русские не сдаются!» и подорвал себя и окруживших его вражеских солдат связкой противотанковых гранат. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1942 года, младшему политруку Хусену Борежевичу Андрухаеву посмертно было присвоено звание Герой Советского Союза.

«Мы должны знать своих героев. Благодаря их подвигам, мы сегодня учимся, работаем, растим детей. Хочу лично благодарить руководство, работников и создателей музея за проделанную работу. То, что ни делают сегодня, должно послужить примером для нас с Вами. Примером того, что мы должны помнить и гордиться нашими предками, которые прошли тяжелейшие годы войны ради свободы Русского народа», - сказал координатор регионального отделения Партии по направлениям работы с молодежью, общественными объединениями и спорту, лидерами молодежных объединений и волонтерскими организациями Алий Муков.

Герой России Эдуард Цеев оставил запись в памятной книге музея. «Большое спасибо за содержательную экскурсию по музею Х.Андрухаева. Искренняя благодарность руководству музея за военно-патриотическое воспитание молодежи республики Адыгея. Хочется пожелать всему коллективу музея успехов в вашем нелегком, но очень нужном труде. Спасибо Вам за память о Х.Б. Андрухаеве. Хусен Андрухаев - настоящий сын своего народа. Мужчина, Адыг, Офицер с большой буквы. Настоящий пример и образец для подражания подрастающих поколений».