Найди своих депутатов

В школе № 69 прошел «День Конька-Горбунка»

Вернуться

Для учеников начальных классов школы был организован «День Конька-Горбунка» в преддверии празднования 185-летия первого издания великой сказки.

Ребята 1-4 классов - а их почти 1400 - на классных часах рисовали, пекли печенье в виде Коньков, создавали творческие поделки, вдохновленные сказкой Петра Ершова. Группе учеников нужно было выполнить одну большую работу, но многие из них сделали что-то свое: каждому хотелось создать своего любимого героя.

Приветствовал ребят на этом празднике секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России», координатор проекта «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» Андрей Артюхов. Он напомнил, что с 25 октября по 2 ноября, во время осенних школьных каникул, впервые в области будет отмечаться день рождения Конька-Горбунка. «В Тюменской области много мест, связанных со всемирно известным сказочником: он родился в деревне Безруково, был крещен в Ишиме, помимо обучения в университете всю жизнь прожил в Тобольске, -- напомнил он. -- В рамках проекта часто проводим для детей творческие мероприятия, посвященные «Коньку-Горбунку» - например, на занятиях Святослава Шитова ребята учатся делать деревянных коньков. И всегда дети рады этой возможности что-то сделать своими руками на тему любимой сказки».

Директор школы №69 Эльвира Амирова отметила, что ученики и педагоги вносят свою лепту в реализацию проекта «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок». «Например, 6 марта - в день рождения сказочника -- мы все вместе отмечали его весёлыми гуляньями на пруду Южный, где сказочные герои провели викторину для учеников по мотивам сказки и устроили выставку, посвященную «Коньку-Горбунку» на аллее рисунков. Вот и сегодня наша школа на один день превратилась в сказку: все ученики школы будут создавать своих любимых героев».

Например, ученица 4-го класса Дарина Муравьева делала на классном часу подделку с Коньком, но нарисует еще дома Рыбу-Кита, потому что это ее любимый герой сказки. «У него такая большая деревня на спине, мне очень понравилась. Нарисую и повешу у себя в комнате на стене», -- рассказала она. Любимый герой школьницы Евы -- Конек-Горбунок. Она много раз и читала сказку, и смотрела мультфильм. «Конечек такой милый, хороший, он постоянно помогает Ивану, он верный и надежный друг», -- уверена она.

«Очень рад тому, что все ученики знают не только сказку, но и биографию нашего земляка, великого сибирского сказочника, за это отдельное спасибо педагогам», -- подытожил Андрей Артюхов.