Найди своих депутатов

Валерий Лидин принял участие в обсуждении законодательных инициатив в сфере ТЭК

Вернуться

Модератором встречи выступила статс-секретарь - заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко. В ходе обсуждения было отмечено, что цель законотворчества в ТЭК - повышение надежности и доступности энергообеспечения всех потребителей во всех регионах страны. Для достижения этой цели необходима активизация работы всех ветвей и уровней государственной власти.

Спикеры рассказали о совместной работе по принятию законов, касающихся сферы ТЭК. Речь шла об эффективных формах взаимодействия и лучших практиках укрепления роли органов законодательной власти регионов, которые достойны тиражирования.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Павел Завальный представил пакет инициатив для развития нефтегазового комплекса, состоящий из шестнадцати законопроектов. Так, предлагается дополнить КоАП РФ новым составом административного правонарушения в части нарушения установленных норм и правил по обороту сжиженных углеводородных газов.

Предполагается внести комплексные изменения в ряд законов и подзаконных актов в части установления требований к организациям и физлицам, осуществляющим деятельность по использованию, хранению, транспортировке, и эксплуатации газовых баллонов; восполнить ряд пробелов в нормативном обеспечении безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Часть законопроектов касается снижения административных барьеров для недропользователей. В частности, предлагается ввести упрощенный порядок предоставления лесных участков для выполнения геологоразведочных, сейсморазведочных, изыскательских работ без оформления договора аренды лесного участка. Еще несколько инициатив посвящены продвижению газа в качестве моторного топлива. В их числе -- предложение по установлению преференций для транспортных средств, использующих газомоторное топливо.

«Президент России Владимир Владимирович Путин на пленарном заседании форума сказал о необходимости технического и технологического прогресса в топливно-энергетическом комплексе. Глава государства сделал акцент на ответственном развитии отрасли, которое снижает воздействие на окружающую среду. В этой связи мы с коллегами обсудили инициативы, направленные на повышение ответственности за различные правонарушения в сфере ТЭК. Говоря о работе Ассоциации законодателей Поволжья необходимо отметить, что парламентарии имеют значительный опыт взаимодействия в рамках законотворческой деятельности между органами власти и отраслевым сообществом ТЭК. Процедуры сотрудничества участников законотворческого процесса будут в дальнейшем совершенствоваться», - прокомментировал Валерий Лидин.

Напомним, что деловые сессии форума посвящены цифровой трансформации отрасли, развитию угледобывающего рынка, атомной энергетике, новым тенденциям ценообразования на международных рынках нефти, перспективам сотрудничества предприятий ТЭК и ОПК для целей импортозамещения и технологического развития, экологической трансформации энергетического рынка и другим актуальным темам в области энергетики.