Найди своих депутатов

Валерий Лидин высоко оценил вклад группы компаний «Черкизово» в экономику Пензенской области

Вернуться

В мероприятии приняли участие губернатор Иван Белозерцев, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин и представители общественности, которые ознакомились с ходом реализации инвестиционного проекта ПАО «Группа Черкизово» по созданию свиноводческого комплекса.

Было отмечено, что в общей сложности планируется строительство 11 откормочных площадок на 40 тыс. голов каждая. Объем инвестиций составит 6 млрд рублей. На производстве будет создано более 140 рабочих мест.

Особое внимание уделено мерам безопасности. Официальные лица осмотрели дезбарьер, рампу для перегрузки свиней, автотранспорт, а также изучили условия труда, оказывающие влияние на работоспособность и здоровье сотрудников.

Гостям сообщили, что в ближайшие два года компанией запланировано завершение строительства и ввод в эксплуатацию еще четырех объектов по откорму.

Кроме того, инвестор планирует приступить к строительству площадок второй очереди проекта. В настоящее время идет поиск площадок, прорабатываются вопросы обеспечения инженерной инфраструктурой. Принято решение о расширении Михайловского элеватора на территории Каменского района, а также строительства на его основе комбикормового завода. Будет проведена реконструкция мясокомбината «Пензенский», что позволит увеличить выпуск мясоколбасных изделий с 10 тонн до 25 тонн в сутки.

Спикер регионального парламента назвал ПАО «Группа Черкизово» одним из значимых инвесторов в Пензенской области и напомнил о работе депутатов Законодательного Собрания в интересах улучшения инвестиционного климата.

«Депутатами утверждены соглашения, которые заключены между правительством Пензенской области и «Черкизово» в 2017, 2018 и 2019 годах. В результате реализации проектов построены откормочные площадки на территориях Ермоловского, Кондольского и Краснопольского сельсоветов», - сказал Валерий Лидин.

По его словам, всего парламентариями утверждено 20 инвестиционных соглашений, которые позволят инвестировать в экономику Пензенской области более 60 млрд рублей и создать 4,5 тыс. дополнительных рабочих мест.