Найди своих депутатов

Виктор Буздалин провел прием граждан

Вернуться

К депутату обратился житель Воронежа, который рассказал, что несколько месяцев назад его сыну стали приходить письма от компании, занимающейся взысканием долгов. В них говорится, что сын заявителя три года назад якобы заключил договор с одним из сотовых операторов на оказание неких услуг связи. При этом он не оплатил их в полном объеме, и данная задолженность с начисленными штрафами и пенями передана для взыскания коллекторскому агентству. Кроме писем семья стала получать также звонки с требованием оплатить эту задолженность. Воронежец отметил, что вся его семья пользуется услугами другого сотового оператора и поэтому подозревает в этой истории мошеннические действия.

Виктор Буздалин рекомендовал заявителю, чтобы его сын обратиться с заявлением к сотовому оператору, якобы от имени которого требуют задолженность, с просьбой разъяснить ситуацию и подтвердить наличие или отсутствие соответствующего договора на услуги, а также задолженности по нему. Если выяснится, что долг является фиктивными (или в случае если он действительно образовался по какой-то причине в указанный период, но передача долга и начисление штрафов и пеней произошло с нарушениями закона), воронежец может обращаться с жалобой в прокуратуру.

На прием к председателю Комитета Воронежской областной Думы по государственной политике, законодательству, правам человека и Регламенту пришла многодетная жительница Таловского района. Мать шестерых детей рассказала о тяжелой материальной ситуации в семье и попросила помощи в оплате обучения старшей дочери, которая является студенткой Воронежского юридического техникума. По словам заявительницы, девочка хорошо учится, участвует в общественной жизни образовательного учреждения, различных волонтерских проектах. Но на текущий момент нескольких десятков тысяч рублей на продолжение обучения у семьи просто нет. Виктор Буздалин отметил, что направит депутатский запрос руководству техникума. Кроме того, парламентарий окажет содействие в поисках финансирования обучения дочери заявительницы, материальная помощь будет оказана.

К Виктору Буздалину обратился иракец, который уже 15 лет проживает в России, и получил гражданство РФ. Он рассказал, что на сегодняшний день занимается вопросом оформления российского гражданства для своих родителей, проживающих в Ираке. Одним из обязательных условий этого, рассказал заявитель, является знание русского языка, но поскольку родители уже пожилые, им трудно дается процесс обучения, хоть они и прилагают все усилия. Он поинтересовался, есть ли способы получения ими гражданства в особом порядке.

Парламентарий дал развернутую правовую консультацию по данному обращению, а также подробно рассказал о возможном внесудебном и судебном варианте обжалования решений, принятых в ходе предоставления государственной услуги.