Найди своих депутатов

Александр Дятлов: «Создание Двинско-Пинежского заказника – результат совместной работы»

Вернуться

Процесс создания особо охраняемой природной территории в междуречье Северной Двины и Пинеги длился почти два десятка лет.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов назвал принятое решение историческим, представляющим собой пример нахождения компромисса между природоохранными организациями и лесопользователями, сохранением окружающей среды и необходимостью развития традиционного для региона производства.

Природоохранная значимость междуречья Северной Двины и Пинеги впервые была обозначена на международном уровне в ходе экспедиции в 2001 году. Материалы проведенных в дальнейшем комплексных экологических исследований подтвердили вывод о том, что участок малонарушенных лесов средней тайги Архангельской области можно рассматривать как эталон таежных экосистем, функционирующих без вмешательства человека, и он требует охраны.

- С 2013 года напряженно шла работа по созданию Двинско-Пинежского государственного природного ландшафтного заказника регионального значения, - рассказал заместитель председателя областного Собрания, председатель комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Дятлов. - Сложность состояла в том, чтобы соблюсти баланс интересов всех заинтересованных сторон.

В 2018 году на территории проектируемого заказника прошли натурные исследования. Три экспедиции экспертов, в числе которых были зоологи, ботаники, специалисты лесного хозяйства Архангельска и Санкт-Петербурга, а также представители WWF России (Всемирного фонда дикой природы), работали в Виноградовском, Пинежском и Верхнетоемском районах области.

В апреле 2018 года подписано мораторное соглашение между лесопромышленными компаниями, WWF России и Гринпис России о границах проектируемого Двинско-Пинежского заказника. Этим соглашением закреплены границы территории площадью 302 тысяч гектаров, на которых будет действовать мораторий на заготовку древесины и строительство лесовозных дорог.

13 марта 2018 г. состоялась встреча с участием крупных лесопромышленников. В совещании приняли участие первые лица компаний ООО ГК «УЛК», ООО ПКП «Титан», ООО «Регион-лес». Все лесопромышленники подтвердили свою однозначную и твердую позицию - согласованные границы заказника устраивают всех производственников, все перспективные планы компаний пересмотрены с учетом создания ООПТ и ориентированы на долгосрочную стратегию развития.

Следует отметить, что никаких запретов для местного населения в части сбора грибов и ягод, посещения особо охраняемой природной территории, охоты, положением о заказнике не установлено.