Найди своих депутатов

В Омске появилась первая инклюзивная мультипликационная студия

Вернуться

Первый вице-спикер горсовета Юрий Тетянников открыл анимационный класс в детской школе искусств № 20. Теперь маленькие омичи, в том числе испытывающие сложности со здоровьем, смогут самостоятельно создавать профессиональные мультфильмы.

Воплотить в жизнь подобную инициативу удалось благодаря региональному общественному фонду защиты прав граждан «Седельниковский». Их общественно полезный проект «Инклюзивная мультстудия «СЮЖЕТиКо» в 2019 году одержал победу в конкурсе по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории Омска в номинации «Культурный город».

На базе Детской школы искусств №20 в Порт-Артуре ребята теперь смогут создавать настоящие мультфильмы. Под творческую студию переделан кабинет, где появились современные компьютеры, осветительные приборы и оборудование, с помощью которого юные мультипликаторы смогут творить. «СЮЖЕТиКо» предполагает деятельность по формированию культурной, образовательной и безбарьерной среды города Омска через организацию совместной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья и обычных детей по созданию анимационных фильмов.

В настоящее время к занятиям в студии приступили 20 ребят. Из них 10 воспитанников в возрасте от 10 до 13 лет - это учащиеся Детской школы искусств №20, и 10 - учащиеся Санаторной школы-интернат №11. Под руководством наставников - А.П. Казанцевой и Д.А. Астанина, - ребята начали работу на мультфильмом по рассказу К.В. Лукашевич «Зима».

Куратором проекта выступил первый вице-спикер Омского городского Совета Юрий Тетянников. Он не смог пропустить такого важного для юных омичей открытия. Во время посещения мультстудии он принял участие в создании нескольких сценок вместе с ребятами и вручил директору школы Елене Михейкиной фирменные часы с изображением здания городского Совета.

- Я уже два года помогаю данной школе и считаю, что здесь учатся удивительно талантливые дети, - рассказал депутат. - Сейчас для нас очень важно давать им возможность не просто творить, но и проявлять себя в чем-то уникальном. Мультстудия - это как раз такой случай, она позволит ребятам фантазировать в рисунке и фото, создавать уникальные проекты. Да и для педагогов это тоже большой подарок, новый инструмент, который поможет развить потенциал учеников. Самое главное, конечно, то, что детям самим это очень интересно, и мы и дальше будем для них стараться: в рамках национальных проектов совсем скоро мы получим пианино и другие музыкальные инструменты для школы. Сегодня с департаментом культуры мы должны решить и вопрос ремонта фасада, обновления кабинетов. В общеобразовательных учреждениях сейчас появляются мультимедийные классы, и в школах искусств тоже должно быть какое-то параллельное движение навстречу этому.

После приветственной речи народный избранник подарил администрации учебного заведения настенные часы, которые теперь будут украшать новую мультипликационную студию.