Найди своих депутатов

Василий Филипенко посетил Нефтеюганск для анализа проводимых работ по формированию комфортной городской среды

Вернуться

Депутат Думы Югры, региональный координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Городская среда» Василий Филипенко посетил Нефтеюганск для анализа проводимых работ по формированию комфортной городской среды.

Парламентарий проинспектировал объекты при сгущающихся сумерках, обращая внимание на степень освещённости объектов, доступности
и безопасности для детей. Анализируя увиденную картину, Василий Филипенко высказал несколько рекомендаций, способных положительно отразиться на темпах и качестве благоустройства. В их числе - комплексный подход при проведении ремонта объектов, составление чётких графиков производства работ и строгий контроль за выполнением мероприятий. «Например, работы на универсальной спортивной площадке, которая монтируется на базе хоккейного корта в 14-ом микрорайоне, надо делать в комплексе, решая вопросы с освещением и обеспечением водой для заливки льда. Для контроля ремонта детской площадки в 12-ом микрорайоне нужен четкий и понятный график с разбивкой на этапы», - отметил Василий Филипенко.

Парламентарий ещё раз напомнил настоятельную рекомендацию регионального правительства - проводить рейтинговое голосование до наступления нового финансового года. Чтобы не терять времени, и как только бюджет округа сформирован, сразу выходить на распределение средств под объекты, которые жители муниципалитета определили
в качестве приоритетных. «В этом случае мы сможем очень серьезно выиграть по времени. Детские, спортивные площадки очень востребованы. По-хорошему такие объекты должны создаваться весной или хотя бы в начале лета, чтобы ими можно было сразу пользоваться. Понятно, что в северных условиях с коротким строительным сезоном это непросто, но надо стремиться к этому, чтобы люди успели порадоваться новой инфраструктуре, а не ждали следующего лета».
В целом парламентарий назвал хорошими перспективные планы по благоустройству Нефтеюганска. Вместе с тем часть мероприятий в этом году по разным причинам не будет реализована, а выделенные регионом средства возвращены в окружную казну и перераспределены между теми муниципалитетами, которые ушли далеко вперёд в сфере благоустройства.

Сегодня в Нефтеюганске ведутся строительно-изыскательские работы для возможности строительства автодороги на улице Центральная. Согласно муниципальному контракту
с ОАО «РОСИНЖТРАНСПРОЕКТ» (г. Белгород) помимо укладки дорожного полотна будет предусмотрены работы по устройству тротуаров и наружного освещения. Новая трасса появится на границе 11 и 11Б микрорайонов и сыграет важную роль в повышении комфортности этой территории. В середине декабря 2019 года по завершению проектно-изыскательских работ будет определена стоимость и сроки строительства объекта.

«Я всей душой за то, чтобы жители Нефтеюганска и других муниципальных образований как можно скорее получали качественные объекты, которыми можно пользоваться. В целом в регионе проект «Городская среда» реализуется неплохо. На примере Нефтеюганска можно оценить, как работает инициативное бюджетирование, когда люди, увидев первые результаты ремонта дворов, общественных пространств, выходят с новыми инициативами. Понятно, что все предложения не реализовать, для этого и проводится рейтинговое голосование, когда жители каждого города, посёлка решают, что необходимо благоустроить в первую очередь, а что - отложить на следующий год. Проект «Городская среда» - не разовая акция. Изначально он рассчитан на 5 лет, но судя по результатам и вызываемому положительному резонансу, его необходимо пролонгировать», - подчеркнул Василий Филипенко.