Найди своих депутатов

От первого лица: Бюджет станет еще более социально ориентированным

Вернуться

В Совете Федерации состоялась своего рода презентация проекта федерального бюджета на 2020-2022 годы. Особенность такой встречи состоит в том, что именно представители регионов являются главными её участниками.

Бюджет следующего года очень важен и для всей страны и для нашей области. Почему? Прежде всего потому, что реализация национальных проектов получит уже полноценный бюджетный рубль. Судя по озвученным цифрам, бюджет на федеральном уровне станет еще более социально ориентированным. 140 миллиардов в масштабе России добавляются на социальную сферу. Эти масштабные средства пойдут на поддержку семьи и детства, на выплату пособий при рождении и содержании детей, на помощь молодым семьям.

На образование, то есть на новые школы, реконструкцию действующих, их техническое оснащение - плюс 50 миллиардов к текущему году. На 50 процентов в следующем году вырастут расходы на здравоохранение. Здесь приоритет - первичное звено медицинской помощи, рост зарплат врачей и медперсонала, переоснащение сердечно сосудистой медицины, строительство онкоцентров, увеличение средств на бесплатные лекарства для пожилых, детей и малообеспеченных.
Одна важная для нас новость. Валентина Ивановна Матвиенко поддержала инициативу регионов, в том числе и депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, по передаче на федеральный уровень обязанности регулировать и финансировать лекарственную помощь по орфанным заболеваниям, и прежде всего - детям. Этот вопрос депутаты донского парламента выносили на минувшей неделе на Южно-Российскую Парламентскую Ассоциацию, от которой в адрес Федерации было направлено наше совместное обращение.

Всего же в течение трёх лет на реализацию национальных проектов предусматривается 7 триллионов рублей.

#От_первого_лица #live

Facebook.com