Сегодня в преддверии Дня учителя Мэр Казани Ильсур Метшин встретился в Ратуше с педагогами, подготовившими победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2019 года. Встреча прошла в формате дискуссии, ее модератором выступил директор городского центра творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей Альберт Ахметов.
«Учиться становится модным»
На вопрос о том, что дает Всероссийская олимпиада школе и учителю, ответил заместитель директора по инновационной деятельности и преподаватель права лицея-интерната №2 Булат Гиниятуллин. «Прежде всего, Всероссийская олимпиада мотивирует к развитию и детей, и учителей. У нас в школе много олимпиадников, это создает среду, где учиться становится модным. Дети начинают уважать друг друга за успехи», - сказал он.
На встрече обсудили вопрос совмещения образовательного процесса и подготовки к олимпиадам. По мнению директора лицея №131, учителя химии Альфии Хабибуллиной, самое сложное - создать систему. «Для себя мы выбрали преемственность. К нам приходят выпускники и иногда проводят занятия, некоторые - на постоянной основе, в частности и присутствующий сейчас здесь студент 4 курса КФУ Булат Курамшин. Он с радостью делится своим «олимпиадным» опытом с нынешними школьниками», - поделилась директор лицея №131.
«Мероприятия с учителями всегда особенные»
Ученик Альфии Хабибуллиной Булат Курамшин - золотой медалист международной олимпиады по химии, трижды победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады по химии подчеркнул, что некоторым школьникам может не хватать мотивации и хорошим подспорьем могли бы стать регулярные ежегодные встречи Мэра города с победителями и призерами олимпиад. Ильсур Метшин поддержал эту инициативу и предложил Булату Курамшину вместе с Альфией Хабибуллиной разработать формат подобных мероприятий.
«Мероприятия с учителями всегда особенные. Образование - это наш фундамент. Вы вкладываете в детей то, что предопределит их будущее, а соответственно, и будущее города, республики и страны. Учителя даже в самых сложных ситуациях по-прежнему любили детей, вкладывали в них свое сердце, учили и, по большому счету, сохранили страну. Мы очень ценим ваш труд», - обратился к учителям градоначальник.
Казань - в топе по числу победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников
Мэр Казани отметил, что в этом году 85 казанских учеников стали победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. По итогам Казань вошла в тройку лидеров после Москвы и Санкт-Петербурга. А по показателю удельного веса победителей и призеров столица Татарстана заняла второе место.
«В Казани действительно работают лучшие учителя, они задают тон всему Приволжскому федеральному округу, нашей большой стране, а их ученики сверкают во всех уголках земного шара. Исключительные изобретения создают единицы, но этим они меняют мир, в котором живут миллиарды. Поэтому мы обязаны поддерживать олимпиадное движение», - подчеркнул И.Метшин.
В завершение Мэр города отметил педагогов, подготовивших наибольшее количество победителей и призеров интеллектуальных конкурсов за последний учебный год. Так, почетные грамоты Казани получили 6 педагогов. Благодарственные письма Мэра Казани вручили 49 учителям города.