Четверть века назад в Кирово-Чепецке произошло знаменательное событие, навсегда запечатлевшееся в памяти и сердцах людей. Речь идет о приезде в Кирово-Чепецк Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, который состоялся 3 октября 1994 года. А еще это событие запечатлено на снимках замечательного Кирово-Чепецкого фотографа и журналиста Анатолия Бровцына.
Выставка «К 25-летию приезда Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в Кирово-Чепецк» открылась 3 октября в малом зале Музейно-выставочного центра. В открытии выставки приняла участие глава города Кирово-Чепецка Елена Савина. Слушая воспоминания участников и очевидцев этого выдающегося события, глядя на фотоработы Анатолия Бровцына, гости выставки словно бы сами перенеслись в этот волнующий осенний день, испытали теплоту и восхищение светлым и радостным событием, осветившие столько человеческих судеб. Это был первый за всю историю приезд Предстоятеля Русской Православной Церкви на Вятскую землю, воодушевивший людей в сложные и противоречивые годы.
По совпадению или по воле свыше именно визит Алексия стал темой первого сюжета нового проекта городского телеканала АКТВ «Сквозь года», который представила собравшимся главный редактор АКТВ Вергина Матевосян. Сквозь четверть века донеслись до них слова Патриарха: «Да пребывает мир и благословение Божие с этой древней землёй и живущими на ней».
Еще одним важным аккордом, дополнившим и украсившим экспозицию, стала выставка макетов деревянных церквей, выполненных жителем Кирово-Чепецка Николаем Скурихиным. Изящные и величественные, несмотря на свой миниатюрный размер, макеты в полной мере передают красоту и одухотворенность северного деревянного зодчества.
Найди своих депутатов