Найди своих депутатов

Тюменские депутаты предлагают дать автолюбителям возможность оплатить парковку в течение суток

Вернуться

На заседании постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию народные избранники, представители администрации и горожане сообща решали вопрос организации единого парковочного пространства в областной столице.

Жительница Тюмени Жанна Глебова довольна тем, как городские власти решают вопросы разгрузки главных транспортных артерий, и видит в создании платных парковок безусловный плюс.

- Это очень удобная и необходимая мера в центре города, - высказалась она. - Не приходится выезжать заранее и кружить по окрестностям в поисках места, где можно на время оставить свой автомобиль. Появились информационные щиты о правилах пользования платной парковкой - и это тоже плюс, поскольку не все автолюбители реагировали на обычный знак, - высказалась она перед членами постоянной комиссии.

В то же время как практикующему юристу Жанне Глебовой приходится регулярно консультировать горожан по вопросам штрафов за услуги платных парковок. По ее словам, самая частая проблема - повторные штрафы.

Автолюбители часто не успевают произвести оплату, например, из-за некорректной работы онлайн-приложений. Таким образом, недобросовестные пользователи парковок, которые вовсе не собирались платить за услугу, по закону приравнены к тем, кто ее оплатил, но с просрочкой в несколько минут.

Возможность продления сроков на выполнение транзакции озвучил коллегам заместитель председателя постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию Дмитрий Антипов.

- Суток будет достаточно, чтобы совершить платеж, - считает Дмитрий Николаевич и подчеркивает, что данное предложение народные избранники отработают со специалистами Тюменьгортранса и департамента дорожной инфраструктуры и транспорта.

- Это будет честно по отношению к добросовестным гражданам, - поддержала инициативу депутатов Жанна Глебова.

Обсуждая создание единого парковочного пространства, депутаты также обратились к представителям администрации с предложением установить единый тариф за пользование парковками в центре Тюмени. Что касается отдаленных районов города, там планируют обустраивать перехватывающие парковки, которые обойдутся автолюбителям дешевле. Таким образом, живущий на окраине человек сможет добраться до парковки, расположенной в районе с хорошей транспортной развязкой, и пересесть там на автобус.

Именно такой комплексный подход считает наиболее эффективным заместитель председателя городской Думы Дмитрий Осипов. Он убежден, что тему развития единого парковочного пространства следует рассматривать как один из элементов грамотной организации дорожного движения в Тюмени.

- Администрация не ставит перед собой задачу развернуть систему платных парковок на весь город. Организация работы общественного транспорта, выделенные полосы движения, интерактивные системы регулирования транспортных потоков через настройку светофорных объектов, создание современных остановочных комплексов - все вместе это должно создать комфортные условия, чтобы как можно больше тюменцев могло пользоваться всей городской инфраструктурой, - говорит Дмитрий Александрович. - Хорошая логистика является важной составляющей развития экономики муниципалитета.

Комфорт - ключевое понятие, при котором горожане будут готовы пересесть с личных авто на общественный транспорт, подчеркивает депутат Дмитрий Елагин. И речь даже не о частоте курсирования автобусов по городским маршрутам, а о качестве пассажирских перевозок.

- Здесь есть над чем работать, - считает Дмитрий Николаевич.

Очевидные плюсы тоже имеются. К примеру, тюменский автобусный парк - самый новый в России: средний возраст техники составляет 4,5 года. Для оценки качества пассажирских перевозок введены комплексные показатели, которые учитывают не только регулярность движения рейсов, но и чистоту в салонах автобусов, а также другие параметры.

Депутаты настаивают и на том, чтобы оставить за горожанами право на бесплатные парковочные места наряду с платными парковками и общественным транспортом.

Добавим, что в настоящее время в Тюмени на платной основе используется 475 машиномест на улицах Герцена, Ленина, Республики и на набережной Туры. Еще более тысячи парковочных мест переведут в платный режим в этом году, а до конца 2020-го их численность возрастет до двух с половиной тысяч. Всего же в Тюмени более 167 тысяч парковочных мест по всем видам исполнения - плоскостные, прилегающие, автостоянки и гаражи. В областном центре, напомним, зарегистрировано более 385 тысяч автомобилей.