Найди своих депутатов

Депутат Думы ХМАО-Югры Андрей Осадчук провёл очередной приём граждан по личным вопросам в Общественной приёмной партии "Единая Россия" в Нягани

Вернуться

С жалобой на бездействие в вопросе ремонта дома, входящего в муниципальный жилищный фонд, к депутату обратился пенсионер, проживающий по улице Северной. Данное жилье по договору социального найма уже более 30 лет находится в пользовании гражданина. В последние три года в доме проведен капитальный ремонт крыши, заменены окна. Однако, обшивка стен, последнее из необходимых для завершения работ мероприятий, никак не проходит согласование с уполномоченным учреждением городской администрации. По мнению органа власти муниципалитета облицовка фасада здания составляет часть текущего, а не капитального ремонта, в связи с чем проведении подобной процедуры переходит в обязанность нанимателя. Для семьи пожилых пенсионеров данная процедура является финансово непосильной, поэтому окружной парламентарий незамедлительно направил запрос в компетентный орган местного самоуправления с просьбой подключиться к решению вопроса до наступления сезона холодов.

Тяжелая жизненная ситуация заставила горожанку обратиться за консультацией к парламентарию. Пожилая женщина, на воспитании которой длительное время находились внуки-сироты, не в состоянии оплатить возникший долг за потребление газа. В процессе приема между народным избранником и руководителем местного управления социальной защиты населения была достигнута договоренность о взаимной помощи в сборе пакета документов для получения гражданкой единовременной социальной помощи в трудной ситуации.

Заложницей потребительских кредитов стала жительница города пенсионного возраста, которая сегодня не имеет средств для их погашения. Накопившиеся проценты сделали долги неподъёмными. На встрече договорились, что в ближайшее время совместно с депутатом и близкими родственниками заявителя будут определены пути выхода из создавшейся ситуации, включая продажу имеющегося в собственности жилья.

Индивидуальный предприниматель обратился к парламентарию за помощью в производственном вопросе, получив разрешение проблемы, удовлетворяющее все заинтересованные стороны.

Вдова, которой в ближайшие месяцы предстоит вступить в наследство, озвучила следующую проблему. Кредитное обязательство супруга, в котором несколько лет назад она стала поручителем, должно быть погашено полностью в скором времени. Однако, даже будучи работающим пенсионером, женщина не может справиться с таким финансовым бременем. Выслушав проблему, окружной депутат провел переговоры с руководством двух городских банков, где заявительница имеет непогашенные обязательства. В одном случае была получена консультация о возможности переоформления кредита на супругу, в другом - предложено составить заявление об уменьшении процентной ставки за пользование денежными средствами кредитора.

«Сегодня на прием обратились пять человек. Вместе с тем, озвученные проблемы являются такими сложными, что потребовали комплексного разрешения, проведения нескольких переговоров, положивших только начало к распутыванию сложных жизненных ситуаций. Финансовые проблемы, низкий уровень дохода, неверное распоряжение денежными средствами являются источниками всех рассмотренных сегодня случаев. С поступившими обращениями еще предстоит работать, но я уверен, что в большинстве случаев мы разрешим ситуации окончательно, устранив корень проблемы», - проинформировал член Команды Югры Андрей Осадчук.

#ЕР86 #er_86 #КомандаЮгры #Андрей_Осадчук

Подготовлено Е. Кананыкиной