Найди своих депутатов

Депутаты бюджетного комитета выступают за развитие высокотехнологичных производств

Вернуться

Одной из мер государственной поддержки является предоставление налоговых льгот. Законодательное решение о преференциях депутаты всегда принимают коллективно. Сначала на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам, затем на заседании Тюменской областной Думы.

Проект закона Тюменской области «О предоставлении налоговых льгот на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов отдельным категориям налогоплательщиков» народные избранники обычно рассматривают осенью, а ежегодно в июне посещают предприятия, чтобы увидеть производство, задать руководителям не всегда удобные вопросы, глубоко вникнуть в суть проблем, если такие существуют.

Председатель комитета Дмитрий Горицкий, подводя итоги, делает акцент на том, что одной из мер государственной поддержки является предоставление налоговых льгот и, соответственно, создание условий, чтобы бизнес приходил на территорию области, платил налоги, выплачивал заработную плату, создавал рабочие места, зарабатывал прибыль.

Генеральный директор АО «Транснефть-Сибирь» Виктор Бронников, говоря о деятельности Тюменского ремонтно-механического завода, где побывали народные избранники, сообщил, что не запустив завод, часть оборудования специалисты уже включили в процесс. «Солнечные батареи отечественного производства трудятся уже более трех месяцев, около 200 тысяч рублей мы не платим за электроэнергию. Солнечная энергия работает, помогает экономить деньги. Ввели в эксплуатацию систему газоснабжения, газолучистые обогреватели позволили обогреть помещения и реализовать стройку, в зимнее время смогли залить полы на территории 30 тысяч квадратных метров», - рассказал Виктор Александрович.

Депутат Богдан Богославец подчеркнул востребованность продукции завода. «Нефтедобыча располагается здесь, перекачка - здесь. Самая реализуемая продукция - насосы, задвижки изготавливаются на этом предприятии», - уточнил он.

На заместителя председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Михаила Селюкова произвели впечатления технически совершенные станки с ЧПУ, на которых производят высокотехнологичную продукцию для большой корпорации АО «Транснефть-Сибирь». Депутата немало удивили цифры. «Если сравнивать нашу продукцию с аналогичными иностранными образцами, у нас цена в 10-20 раз ниже. Это вызывает уважение. Очень скрупулёзно на заводе подходят к обучению кадров. Руководитель привел пример, когда победителям российских IT-олимпиад показали производство с компьютерным моделированием производственных процессов, и молодые люди с ходу не смогли включиться, настолько высокий уровень у специалистов завода», - констатировал Селюков.

Замглавы профильного комитета считает, что необходимо все силы направлять на развитие таких высокотехнологичных объектов, потому что по словам Михаила Селюкова, «мы будем получать всё больше и больше высококвалифицированных рабочих мест, в том числе, и путем создания таких предприятий».

Елена Бабина