Найди своих депутатов

Николай Ташланов: «Вопросы первичной медико-санитарной помощи были рассмотрены на федеральном уровне»

Вернуться

На площадке Ханты-Мансийского регионального отделения Партии «Единая Россия» в режиме видеоконференции состоялось федеральное селекторное совещание под председательством первого заместителя Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия», депутата Государственной Думы Ольги Баталиной.

Темой стала «Модернизация первичной медико-санитарной помощи в Российской Федерации». В общественном обсуждении приняли участие депутат Государственной Думы РФ, член комитета по охране здоровья Юрий Кобзев и первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, член Совета Федерации Игорь Каграманян.

Как отмечает депутат Думы Югры, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Николай Ташланов, оказание первичной медико-санитарной помощи - одна из актуальнейших тем, стоящая на повестке дня медицинского сообщества на протяжении последних нескольких лет.

«Для Югры - региона со сложной транспортной инфраструктурой, наличием отдалённых и труднодоступных населённых пунктов, оказание первичной медицинской помощи жителям округа - одно из приоритетных направлений.

В ходе общественных слушаний особое внимание было уделено восстановлению на территории Российской Федерации сети медицинских организаций по оказанию медпомощи населению, от которой отказались несколько лет назад, - ФАПы, районные больницы и поликлиники и другие учреждения первичного звена.

В своё время Югра пошла своим путём, опираясь на богатый опыт работы на обширных территориях. В округе удалось сохранить сеть первичного медицинского звена, прежде всего, все фельдшерско-акушерские пункты, участковые больницы, при этом активно реализуется госпрограмма «Здравоохранение» с использованием мобильных диагностических комплексов.

Сегодня на территории региона выстроена работа по оказанию первичной медико-санитарной помощи, отлажена маршрутизация пациента из любой точки автономного округа для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в профильных центрах», - отмечает член Команды Югры Николай Ташланов.

Парламентарий также отметил, что в Югре не только не закрывались ФАПы, а, наоборот, осуществляется их плановое строительство и ремонт.

В начале этого года Правительство округа и Министерство здравоохранения РФ в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» заключили Соглашение «О предоставлении иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в целях софинансирования, в том числе в полном объёме, расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при создании и замене врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов для населённых пунктов с численностью от 100 до 2000 человек». Данное Соглашение позволило направить финансовые средства в размере 1909,5 тысяч рублей на создание фельдшерско-акушерского пункта в деревне Каюкова Сургутского района.

В настоящее время проводится ремонт, оснащение оборудованием и мебелью помещений, переданных администрацией Сургутского района Угутской участковой больнице под размещение фельдшерско-акушерского пункта. Его открытие планируется в декабре 2019 года.

Николай Ташланов подчеркнул, что усилия по сохранению первичного медико-санитарного звена также были отмечены участниками группы контроля Генерального совета Партии «Единая Россия», в задачи которой входил мониторинг системы здравоохранения Югры и реализация на территории округа профильных нацпроектов.