Найди своих депутатов

Николай Ташланов: «Востребованность в узких специалистах и диагностических обследованиях возросла на 30 процентов»

Вернуться

Депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Николай Ташланов принял участие в заседании окружного Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования. Заседание провёл директор ТФОМС, заместитель председателя Координационного совета Александр Фучежи.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы проведения Всероссийской диспансеризации застрахованных лиц, доступности диагностических услуг, узких специалистов на территории региона, а также график присутствия страховых представителей в медицинских учреждениях округа.

Членов Координационного совета познакомили со статистикой информированности застрахованных лиц по вопросам проведения диспансеризации. В частности, было отмечено, что страховые компании проводят телефонные социологические опросы югорчан, не прошедших диспансеризацию, в ходе которых до них доводится необходимая информация о сроках и месте проведения медоcмотров, выявляются причины отказа от диспансеризации или её не прохождения.

В ходе заседания представители страховых компаний отметили низкую доступность для населения в ряде территорий диагностических медицинских услуг, в частности обследований на МРТ, узких специалистов. По информации Департамента здравоохранения Югры, востребованность узких специалистов, диагностических услуг в целом на данный момент возросла на 30 процентов, что повлияло на их доступность. На сегодняшний день разрабатываются меры по снижению очередей на проведение диагностических обследований, в планах окружного Депздрава - расширение парка сложной медицинской техники в рамках реализации госпрограммы «Современное здравоохранение».

Кроме этого, был утверждён график присутствия страховых представителей в 31 медицинском учреждении округа.

«Правительство Российской Федерации приняло решение провести в 2019-2020 годах Всероссийскую диспансеризацию взрослого населения, которую только за первый год должны пройти 62 миллиона человек. Перед медицинским сообществом поставлена крайне сложная задача, причём сложность заключается не только в проведении медицинских осмотров, но и в доведении необходимой информации до каждого человека!

Необходимо положительно отметить усилия представителей страховых компаний, медучреждений системы здравоохранения автономного округа по информированию населения о Всероссийской диспансеризации. Без исчерпывающей информации, заинтересованности людей в проверке своего здоровья невозможно будет выполнить поставленные Правительством Российской Федерации задачи», - считает член Команды Югры Николай Ташланов.