Найди своих депутатов

От первого лица: Разговор о доступности инклюзивного образования

Вернуться

Снова на приёме граждан мамы особенных детей ставят вопрос о доступности инклюзивного образования.

Начался учебный год, и родители детей с нарушениями в развитии хотят, чтобы их ребёнок учился не на домашнем обучении, не в специальной, а в обычной школе.

Но сталкиваются с неготовностью образовательных учреждений принять детей. Чаще звучит причина отсутствия необходимых специалистов-педагогов. Проблема не так проста, она лежит не только в нравственной плоскости. Образовательные учреждения несут ответственность за ребёнка и за качество образовательного процесса. Но ведь мамы особенных детей правы абсолютно - в обычной школе социализация и прогресс могут и должны происходить быстрее. Договорились, что в ближайшее время проведем совместную встречу с участием родителей и министра общего и профессионального образования Ростовской области.

По моему мнению, инклюзивное образование нужно не только особенным детям, но и вообще всем школьникам как неотъемлемая часть воспитания разумного, доброго человека, знающего и видящего, что рядом с тобой могут быть такие же ровесники, которым гораздо сложнее, и которым в любую минуту может потребоваться помощь каждого из нас.

#От_первого_лица #live

Facebook.com