Найди своих депутатов

Отчет депутата Тюменской городской Думы по одномандатному избирательному округу №8 Моисеева Николая Афанасьевича

Вернуться

С начала избрания на очередной депутатский срок депутатом был проведен 41 прием граждан, своих избирателей.

С октября 2018-го по сентябрь 2019 года в адрес депутата поступило 169 обращений, из которых 21 обращение было направлено в письменном виде, 122 обращения были устными. 26 обращений поступило от юридических лиц.

По данным обращениям было направлено 180 депутатских запросов.

По 69-ти поступившим обращениям было принято положительное решение, по 55-ти были даны разъяснения и консультации, которые полностью удовлетворили обратившихся.

45 обращений для решения вопросов направлялись в органы исполнительной власти по компетенции.

Проведенный анализ, как и прежде, показывает, что основной срез проблем, обозначенных в обращениях граждан касался вопросов предоставления жилищно-коммунальных услуг, строительства, ремонта дорог и обустройства дорожной инфраструктуры, благоустройства дворовых территорий, работы общественного транспорта, социального обеспечения граждан и их поддержке, обеспечении землей, жильем, узакониванию прав физических и юридических лиц, обеспечению правопорядка и безопасности граждан.

Большое число обращений были коллективными, касающиеся строительства новых школ и реконструкции действующих учебных заведений в жилых районах Березняковский, Казарова, Верхний Бор и Мелиораторов.

Поступившие обращения для принятия этих мер и соответствующих решений были направлены в соответствующие структурные подразделения Администрации города Тюмени и Правительства Тюменской области.

Согласно поступивших ответов из исполнительных органов власти региона и города, строительство новой школы на 1200 учащихся в жилом районе Мелиораторов включено в план строительных работ на 2023 год. Для этих целей в настоящее время, под застройку формируется земельный участок на пересечении улиц Ишимской и Ненецкой.

На 2022 год запланировано строительство новой школы на 650 обучающихся в жилом районе Березняковский.

Уже начато и в 2020 году будет закончено строительство школы на 360 мест в Казарова.

В жилом районе Верхний Бор земельный участок для строительства объектов образования Генеральным планом города Тюмени также предусмотрен. Сроки строительства школы будут определены после реализации начатых и уже запланированных к постройке школ.

Поступали жалобы и обращения жителей, проживающих в жилых районах Мелиораторов, Березняковского и Парфенова по состоянию и ремонту дошкольных учреждений и других объектов социальной сферы.

В настоящее время проведено инструментальное обследование строительных конструкций действующего здания корпуса №2 МАДОУ Детский сад №121, расположенного в жилом районе Мелиораторов. Капитальный ремонт здания предусмотрен в ближайшие годы.

Муниципальной программой «Развитие образования в городе Тюмени на 2015 - 2022 годы» предусмотрены строительные работы по устройству нового ограждения территории этого учреждения. Необходимые денежные средства в размере 1 миллиона 946 тысяч рублей уже запланированы.

В соответствии с ответами, поступившими на запросы депутата, строительство новых детских садов в жилых районах Березняковский и Мелиораторов запланировано на 2020-й и 2021 годы соответственно.

В рамках муниципальной программы «Развитие культуры и искусства в городе Тюмени на 2015 - 2022 годы» предусмотрены деньги в сумме 19 милионов 232 тысячи рублей на выполнение капитального ремонта здания по адресу 70 лет Октября, З, выделенного МАУК «Тюменская городская юношеская библиотека». Работы будут начаты после окончания обследования и корректировки проектно-сметной документации.

Готовится смета на проведение текущего ремонта здания дома культуры «Орфей» МАУК ЦКиТ «Тюмень» в жилом районе Березняковский.

До конца 2019 года, согласно поступивший ответов из структурных подразделений Администрации города, будут выполнены дополнительные работы по устройству тротуаров по улице 1-я Молодежная в жилом районе Казарова, и улице Омутинской жилого района Березняковский. В муниципальной программе «Развитие дорожно-транспортной сети города Тюмени на 2012 - 2022 годы» бна эти цели предусмотрено 7 миллионов 128 тысяч рублей, и 7 миллионов 215 тысяч рублей соответственно.

В соответствии с обращениями граждан и запросами депутата проведен ремонт и отсыпка дорожного полотна фрезерованным асфальтобетоном на улицах квартала «Северный» в жилом районе Березняковский, а также на улицах микрорайона Велижанский.

Введено в эксплуатацию электрическое освещение на улицах Ноябрьской, Нефтеюганской, Новоуральской, Каскаринской, Ярковской, Нижневартовской, Мальковской, Богандинской и других в жилом районе Березняковский.

До конца 2019 года будут закончены работы по освещению улиц Лангепасская, Пуровская, Покровская, Чимеевская, Абалакская, Александровская, Стрежевая. На эти цели муниципальной программой «Развитие дорожно-транспортной сети города Тюмени на 2012 - 2022 годы» предусмотрено 6 миллионов 462 тысяч рублей.

Согласно полученных ответов из Департамента ЖКХ Правительства Тюменской области, на жалобы и обращения граждан, запросы депутата, в 2021 году от ГКУ ТО «Дирекция коммунально-хозяйственного строительства» запланирована передача в муниципальную собственность города Тюмени сети электроснабжения и освещения на улицах Аромашевской, Омутинской, Армизонской, Упоровской, Вагайской, Сорокинской, Викуловской, Заводоуковской, Нижнетавдинской, Сладковской, проезду Анатолия Щеткова в квартале «Южный» жилого района Березняковский.

По просьбе граждан, проживающих в жилом районе Мелиораторов, и обращению депутата, в рамках технического обслуживания и текущего ремонта сетей наружного освещения проведены работы по установке светильников на улице Сидора Путилова.

По поступившим обращениям жителей проживающих в жилом районе Мелиораторов и Березняковский и запросам депутата в адрес АО «УСТЭК», на 2019 год были запланированы работы по восстановлению теплоизоляционного слоя теплотрассы в районе многоквартирных домов № 7, 17А по улице Мелиораторов. Проведены работы по ремонту трубопроводов в районе домов №2 и 4 по улице Любимая жилого района Березняковский.

В соответствии с планами работ АО «УСТЭК», поступившими в адрес депутата, до 2021 года будут выполнены работы по обеспечению циркуляции горячего водоснабжения от ТП-5 до дома №19, расположенного по улице Мелиораторов в жилом районе Мелиораторов.

По неоднократным обращениям граждан, запросам депутата, в июле 2019 года ООО «Тюмень Водоканал» был завершен ремонт канализационной насосной станции в жилом районе Мелиораторов.

По просьбам граждан и обращению депутата, а также планам Администрации города, в стадии завершения, на сегодня, находится комплексное благоустройство дворовой территории в домах 7, 7а, 7б, 9а, 9б расположенных по улице 70 лет Октября жилого района Мелиораторов, где предусмотрена установка новых детских игровых и спортивных комплексов.

На выполнение этих работ из городского бюджета в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Тюмени на 2019 - 2024 годы» было выделено 19 миллионов 400 тысяч рублей.

Завершены работы по благоустройству парковочных мест по улице Сидора Путилова в жилом районе Мелиораторов.

Проведено благоустройство «Сказочного городка» во дворах домов 12, 14, 14А по улице 70 лет Октября жилого района Мелиораторов, а также детской площадки во дворе у дома № 3а по улице 70 лет Октября, где дополнительно установлены детские игровые и спортивные комплексы.

В рамках муниципального контракта проведен ремонт детской площадки у дома 13, расположенного по улице Семена Шахлина в жилом районе Березняковский.

Разработана проектная документация на благоустройство территории общего пользования в районе дома культуры «Орфей» по адресу Семена Шахлина, 20 в жилом районе Березняковский.

Муниципальной программой «Формирование современной городской среды в городе Тюмени на 2019 - 2024 годы» на эти цели было выделено 263 тысячи рублей. В стадии обсуждения находится вопрос обустройства обводненного карьера «Садовый», расположенного в переулке Семена Шахлина, на что не раз обратить внимание просили жители жилого района Березняковский.

По обращениям жителей и запросам депутата в проекте планировки города Тюмени предусмотрено размещение озелененной территории общего пользования, с размещением детских игровых площадок, на улицах 4-й и 5-й Западных жилого района Мелиораторов.

Совместно с Администрацией города велась работа по водопонижению и водоотведению в жилых районах Березняковский, Мелиораторов, Казарова, части Парфенова а также садовых обществах, на что массово поступало обращения жителей, проживающих в районах подтоплений.

В соответствии с обращениями граждан, депутатов были внесены соответствующие предложения о выделении денежных средств и включению мероприятий в отдельную муниципальную программу.

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной сети города Тюмени на 2012 - 2022 годы», было предусмотрено и выделено 4 миллиона 248 тысяч рублей на проведение дополнительных мероприятий по отведению поверхностных и грунтовых вод с подтопляемых территорий в границах улиц Крещенская, Георгия Жукова, Березняковская, Степана Третьякова жилого района Березняковский.

Выполнение работ по водоотведению на этой территории будет проведено до конца 2019 года.

Выполнены работы по устройству водоотводной канавы по улице Березняковской в жилом районе Березняковский.

Были выделены денежные средства в размере 2 миллиона 875 тысяч рублей на разработку проектной документации на отведение грунтовых и поверхностных вод с территорий улиц Избышева и Григория Алексеева, где запланирован отвод воды в озеро «Кривое», в микрорайоне Славянский, в границах улиц Усадебная, Хохлова, Доронина, переулка Доронина, подъезда к бывшему ДНТ «Солнышко».

В рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение безопасности на территории города Тюмени на 2015-2022 годы», выделены деньги в размере 5 миллионов 200 тысяч рублей и уже выполнены работы по очистке каналов общей протяженностью 28,71 км. Кроме того, проведена очистка их от кустарников на площади 5988 м2 в районе объездной дороги микрорайона Мелиораторов, по улицам Зернистая, Серебристая в квартале «Северный» жилого района Березняковский, в районе садоводческих обществ «Березка», «Калинка», «Юбилей», «Автотранспортник-2», «Геолог-3», «Золотая Осень-2», «Олимпиец», «Текстильщик», «Пчелка», «Автомобилист», «Салют, «Тополек».

Одновременно велись работы по очистке водоотводных каналов в районах дачных некоммерческих товариществ «Изыскатель», СТ «Россиянка», СТ «Поле чудес-2», жилого района Казарово. Сумма затрат составила 811 тысяч рублей.

В соответствии с обращениями граждан принимались меры, связанные с обслуживанием общественным транспортом жилых районов и садовых обществ, расположенных на территории избирательного округа.

Были внесены изменения в зимнее и летнее расписание муниципальных маршрутов №36, 135, 51.

На маршруте №36 организовано движение 3 автобусов большой вместимости и одного средней вместимости. Общее количество выполняемых рейсов на маршруте движения №36 увеличено с 37 до 46.

На маршруте №135 организовано движение 3 автобусов большого класса.

С учетом пожеланий жителей ДНТ «Русское поле» на маршруте №51 количество рейсов было увеличено с 9 до 14.

Внесены изменения в схему движения и расписание общественного транспорта на маршруте №6, куда были включены дополнительно новые остановки на улицах Хамита Ярми, Романа Новопашина, Дмитрия Коротчаева, а также улицах 1-я Школьной, 1-ая Молодежная в жилом районе Казарова.

По обращениям граждан и депутата на маршрутах движения общественного транспорта было установлено 7 новых остановочных павильонов. Последний остановочный комплекс по улице Семена Шахлина в жилом районе Березняковский был установлен в сентябре 2019 года.

По обращению депутата Управлением автомобильных дорог Тюменской области запланированы мероприятия по обеспечению безопасного перехода через Салаирский тракт в жилом районе Верхний Бор. Данные работы будут выполнены при реконструкции дороги в 2019-2020 годах.

По обращениям граждан, в ГИБДД, Департамент дорожной инфраструктуры и транспорта Администрации города направлялись запросы, касающиеся обеспечения дорожной безопасности граждан, ограничения дорожного движения, установления ограничений скорости на отдельных участках дорог в жилом районе Парфенова.

По запросам депутата акционерным обществом «Тюменьэнерго» приняты меры по повышению качества и надежности электроснабжения потребителей в жилых районах Береняковский, Верхний Бор, Велижанский и территорий прилегающих садовых обществ. Были построены новые распределительные пункты и трансформаторные подстанции.

В адрес депутата по вопросам электроснабжения от жителей вышеназванного района в 2018 году поступило 5 коллективных обращений.

По многочисленным обращениям граждан, приняты меры по вопросам организации ООО «ТЭО» вывоза твердых коммунальных отходов в индивидуальном жилом секторе, в том числе с территорий ликвидированных садоводческих товариществ.

По обращениям депутата и жалобам жителей достигнута договоренность с филиалом в Тюменской области ФГУП «Почта России» о сохранении почтового отделения в жилом районе Березняковский. Согласно полученного ответа, работа почты будет продолжена, арендуемое помещение по адресу улица Любимая, №1, до августа 2020 года отремонтировано.

По предложению депутата внесены изменения в Генеральный план города Тюмени по сохранению сквера «Пограничников» в существующих границах. Разрабатывается проектная документация на дополнительное благоустройство данной территории.

По неоднократным обращениям жителей, в Администрацию города Тюмени депутатом внесены предложения об увеличении финансирования на ремонт жилых помещений ветеранам и инвалидам Великой отечественной войны.

В рамках муниципальной программы «Развитие жилищного фонда города Тюмени на 2015 - 2022 годы» на реализацию этих мероприятий в 2019 году предусмотрено было 12 миллионов 754 тысяч рублей.

Обратившиеся за выплатой ветераны из городского бюджета обеспечиваются финансовыми и материальными средствами в полном объеме.

Депутатом направлены предложения в Администрацию города по внесению изменений в Схему нестационарных торговых объектов в городе. Был подготовлен проект изменений в Схему размещения НТО, предусматривающий включение трех дополнительных мест на улице Славянской в жилом районе Верхний Бор, строительства и открытия которых с нетерпением ждут жители этого района.

По инициативе депутата и Территориального общественного самоуправления микрорайона Мелиораторов, и многочисленным жалобам жителей жилого района на довольно частые укусы граждан бенадзорными животными (собаками) и неудовлетворительную работу муниципальных служб по отлову, в июне 2019 года проведена встреча жителей с представителями Департамента городского хозяйства и МКУ «Леспаркхоз» Администрации города.

По результатам встречи и поступившим предложениям, в работу МКУ, управляющих компаний и других служб, были внесены соответствующие изменения. К виновным лицам усилены меры ответственности.

В марте 2019 года по инициативе депутата была организована рабочая встреча жителей жилого района Березняковский, с представителями служб Администрации города по вопросам развития инфраструктуры. По результатам встречи подписано протокольное решение, которым предусмотрены сроки мероприятий по решению проблем дорожного строительства, водоотведения и водопонижения, вывозу ТКО, электроснабжения и дорожной безопасности.

При проведении встреч представителей органов исполнительной власти, депутата и жителей по вопросам благоустройства территорий, дорожного строительства, водоотведения, организации вывоза ТКО составлялись протоколы, для включения мероприятий в муниципальные программы.

В контролирующие и надзорные органы, по поступившим жалобам граждан на неудовлетворительную работу обслуживающих организаций (УК и ТСЖ), неправильное проведение начислений коммунальных платежей, было направлено 12 депутатских запросов. Было внесено 8 представлений и предупреждений. 2 руководителей были наказаны. ТРИЦ трижды проводились перерасчеты.

Депутатом совместно с Департаментом имущественных отношений Администрации города проведена работа по обеспечению отселения жителей из аварийного дома 11А по улице Славянской. В настоящее время проводятся торги по приобретению для них квартир.

Принимались меры по оказанию помощи ветеранам войны и труженикам тыла, а также лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, обратившимся на личный прием к депутату.

По вопросам социальной поддержки в отчетный период времени к депутату обратились 30 граждан, нуждающихся в поддержке, 24-м из обратившихся жителей социальная поддержка от Администрации города была оказана.

Оказывалась финансовая помощь Советам ветеранов и общественным организациям для проведения праздничных мероприятий.

По обращениям Советов ветеранов из личных средств депутата было выделено 97 тысяч рублей.

Вместе с тем, по просьбе руководителей учреждений, общественных организаций и ходатайству депутата 36 жителей Тюмени были поощрены почетными грамотами и благодарственными письмами Тюменской областной и городской Думы.

Депутатом был сформирован свод поступивших в ходе избирательной кампании, в сентябре 2018 года наказов жителей, проживающих на избирательном округе №8, включавшем в себя 111 пунктов.

67 из них были одобрены Администрацией города и приняты на заседании Тюменской городской Думы.

44 наказа депутатом были направлены по компетенции в органы исполнительной и законодательной власти.

В рамках отчетного периода депутат принял участие в 10 заседаниях Тюменской городской Думы, на которых было рассмотрено 155 вопросов.

19 раз депутат участвовал в заседаниях постоянных комиссий Тюменской городской Думы по городскому общественному самоуправлению, и комиссии по градостроительству и землепользованию, членом которых он является, и где было рассмотрено 112 вопросов.

Принимал участие в работе межведомственной комиссии по противодействию экстремизму и терроризму, антинаркотической комиссии города Тюмени, в также в заседаниях Координационного Совета по профилактике правонарушений и преступлений. На которых было рассмотрено более 70 вопросов.