Найди своих депутатов

Наш депутат Сергей Ищенко поздравил уссурийских педагогов

Вернуться

В преддверии профессионального праздника коллектив Школы педагогики ДВФУ отметил значимую дату -- 110-летие педагогического образования на Дальнем Востоке.

С юбилеем виновников торжества прибыли поздравить председатель Законодательного собрания Приморья Александр Ролик, а также краевые парламентарии Сергей Ищенко, Галина Овсянникова, Юлия Марченко.

- Александр Иванович успел не только перечислить, что сделано краевыми властями для педагогов за последний год, но и раздал все награды, хотя инициатива по их присуждению исходила от нас обоих, - пошутил Сергей Анатольевич. - Однако он забыл упомянуть, что имеет степень кандидата наук и в некотором роде является вашим коллегой. Как профессор и доктор технических наук, преподававший в сельскохозяйственной академии и школе биомедицины ДВФУ, я знаю, насколько непросто быть наставником. Особенно хорошим учителем, способным к постоянному самообучению, умеющим передавать свои знания и растить достойных продолжателей профессии. Желаю вам любознательных и благодарных учеников, успехами которых будут гордиться Уссурийск, Приморский край и вся Россия. Здоровья вам и вашим семьям, счастья, благополучия, исполнения творческих замыслов, удачи в делах.

Сергей Ищенко по просьбе представителей СМИ немного рассказал о своей работе в Законодательном собрании:

- Как политику и краевому парламентарию мне часто приходится встречаться с руководством учебных заведений, расположенных на территории УГО, бывать в городских и сельских школах, колледжах, вузах, - отметил Сергей Анатольевич. - Поэтому о существующих в отрасли проблемах знаю не понаслышке. При общении с жителями округа получил не один наказ. К сожалению, не все из них удалось выполнить так быстро, как хотелось бы. Однако с удовлетворением могу сказать, что благодаря моей настойчивости и непосредственному участию при обсуждении этой проблемы в Законодательном Собрании произошло практически двукратное увеличение ставки на бесплатное питание учеников начальной школы. Чтобы сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, потребовался не один год, десятки депутатских запросов и инициатив, поданных в профильный комитет. Обещания так и оставались обещаниями до появления нового губернатора Олега Николаевича Кожемяко. Неразрешимой проблемы с его приходом не стало.

Непростая ситуация в свое время сложилась в школах с. Раковка и с. Каменушка, когда из-за неукомплектованности классов учащимися поступило предложение ввести там и в других таких же сельских школах дистанционное обучение. Вместе с коллегой Сергеем Сопчуком, представляющим сейчас Приморье в Государственной думе, мы высказались категорически против этого, и постоянно доказываем, что сельские учебные заведения необходимо поддерживать на всех уровнях.

Не менее сложно оказалось выбить деньги для строительства новой школы в Междуречье. Работая в одной команде с руководством УГО, мы делаем все возможное, чтобы это учебное заведение вошло в государственную программу, несмотря на препоны, создаваемые чиновниками разного уровня.

Не люблю давать обещания и напрасно обнадеживать людей, предпочитаю не распыляться и просто выполнять взятые на себя обязательства. В настоящий момент поставил перед собой задачу добиться проведения ремонта, причем через софинансирование из краевого бюджета, так называемых теплых контуров во всех детских садах и школах УГО. Без ложной скромности скажу, что по моей инициативе фактически ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на приведение в порядок образовательных учреждений округа, а также сельских домов культуры. В этом плане мы удачно работаем в тандеме с управлением образования администрации УГО. И нам есть чем гордиться.

Одна из последних наших задумок - создание особого научно-образовательного учреждения на базе Школы педагогики в пустующем сейчас здании бывшего начфака, которое потребуется реконструировать. Но это гораздо дешевле, чем возводить новую школу на 700 учащихся. К тому же там будут учиться дети, параллельно проходить практику студенты и повышать квалификацию опытные педагоги. Надеюсь, что это предложение поддержат и профильный краевой департамент, и вице-губернатор.

На состоявшемся чуть позже заседании рабочей группы проекта «Учитель для Приморья» именно эта идея вызвала большой интерес и горячее обсуждение. Представители Школы педагогики более подробно рассказали о своих планах по созданию педагогического кластера с детским садом, школой, которые стали бы площадкой для инновационного обучения детей, будущих педагогов и уже сложившихся учителей.