Найди своих депутатов

«Народные контролеры» проверили исполнение требований к выкладке молочной продукции

Вернуться

Активистами федерального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» под кураторством регионального координатора проекта, депутата Тюменской областной Думы Владимира Ульянова на торговых предприятиях тюменского региона проведен общественный контроль за соблюдением требований выкладки молочной продукции с содержанием заменителей молочного жира.

Предпосылкой к мониторингу послужило вступившее в силу с 1 июля постановление правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров», согласно которому теперь молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты в местах торговли должны быть визуально отделены от иных пищевых продуктов и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

В целях реализации постановления Минпромторгом и Роспотребнадзором были утверждены методические рекомендации, где изложены рекомендуемые способы выкладки продукции (с применением разделителей, с дополнительным оформлением товарных полок и ценников, в отдельных низкотемпературных холодильниках) и сопровождения продукции информационной надписью (с размещением надписей на «ценникодержателях» или «стопперах», продуктовых полках).

«Внесение подобных изменений, безусловно, необходимо. Нововведение позволило обеспечить права потребителей на получение необходимой и достоверной информации о товарах, приобретаемых гражданами каждый день. «Народные контролеры» проверили торговые точки, в которых новые требования к выкладке молочной продукции на сегодняшний день до сих пор не выполняются. По итогам проверок такое нарушение обнаружено в 19% точек - информацию о них мы направили в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области», - подытожил результаты общественного контроля Владимир Ульянов.

Напомним, партийный проект «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины. Общественный контроль является эффективной формой участия граждан, общественных организаций и бизнеса в развитии потребительского рынка, защите прав потребителей через организацию мониторинга качества и доступности товаров и услуг.

Мария Киселева