Найди своих депутатов

Макаров: Бюджет учтет приоритеты фракции в реализации программы развития сельских территорий

Вернуться

Председателем Госдумы и фракцией «Единой России»» в рамках «нулевого чтения» главного финансового документа страны были обозначены и приняты как приоритеты для настоящего бюджета вопросы, связанные с обеспеченностью регионов и реализацией госпрограммы комплексного развития села. Эти вопросы будут совместно с Правительством проработаны и учтены в ходе обсуждения бюджета на 2020-2022 годы. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат фракции Партии Андрей Макаров.

Макаров напомнил, что «председателем Госдумы и фракцией были поставлены и приняты как приоритеты для настоящего бюджета вопросы, связанные с обеспеченностью регионов, выравниванием того экономического неравенства, которое сегодня сложилось у регионов страны. Это один из важнейших вопросов, который будет рассматриваться в ходе рассмотрения проекта бюджета».

«Очень важный вопрос - это вопрос эффективности расходования бюджетных средств. Как с точки зрения того, чтобы ни один рубль не пропал даром, так и очень важно, чтобы эти средства начали работать не со второй половины года, как это обычно бывает, а непосредственно с 1 января», ­- заявил парламентарий.

«Соответствующее решение предстоит принять Государственной Думе при рассмотрении бюджета», - сообщил Макаров.

Председатель профильного комитета напомнил, что фракция создала с Правительством совместную рабочую группу, которая эти предложения готовит. Он выразил надежду, что они все найдут свое отражение при рассмотрении бюджета и тех законопроектов, которые мы будем принимать в ходе принятия бюджета.

«Очень важная тема - это поддержка, реализация программы, связанной с социальным развитием села. Эта тема является, безусловно, ключевой. Данная программа впервые находит свое отражение в проекте бюджета как самостоятельная программа. Этой программе придается особое значение как с точки зрения финансового наполнения, так и реального улучшения качества жизни на селе», - проинформировал Макаров.

Напомним, ранее по итогам собрания фракции «Единой России» с участием министра финансов Антона Силуанова руководитель фракции, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что во фракции будет создана рабочая группа по изменению бюджетного законодательства. По словам руководителя фракции, работа будет вестись по четырем направлениям: сокращение сроков доведения средств до регионов, сокращение межбюджетного разрыва, обеспечение инвестиционных проектов регионов и развитие сельских территорий.