В Сосногорском районе продолжаются работы по благоустройству дворовых территорий

Вернуться

В июне в Сосногорске начались работы по благоустройству дворов по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Напомним, программа реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и уже знаком сосногорцам.

Первой территорией, где начались работы по благоустройству, стал двор дома № 2-А по улице Первомайская. Теперь же очередь дошла и до многоквартирного дома № 40 в 5-м микрорайоне. За сравнительно небольшой промежуток времени дворовая территория здесь заметно преобразилась.

Проектно-сметной документацией были предусмотрены асфальтирование дворовой территории, ремонт тротуаров, заливка швов дорожных плит бетоном и обустройство автостоянки. Как рассказали в Управлении ЖКХ, на данный момент запланированные работы по выполнены на 100%.

В Управлении ЖКХ отметили, что одним из немаловажных вопросов благоустройства стал отвод поверхностных вод с придомовой территории. Все работы по асфальтированию проводились с контр-уклоном от подъездов к грунтовой части. Для этих целей было предусмотрено снятие грунта, а также отсыпка щебнем. Помимо этого, для решения вопроса отвода грунтовых вод с придомовой территории МКД № 40 объявлен конкурс на выполнение работ по очистке и ремонту дренажной системы.

Отметим, что помимо дворов обновления ждут и две общественный территории Сосногорска. Этим летом по решению жителей будут благоустроены сквер влюбленных, расположенный в 6-м микрорайоне и мини-парк с гномами в железнодорожной части города.

Фото Сергея Ларионова