Найди своих депутатов

Во Владивостоке озвучены итоги рейтингового голосования

Вернуться

В администрации Владивостока 30 сентября состоялось заседание общественной комиссии, на котором подвели итоги рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2020 году. Оно было проведено в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа на 2018-2024 годы».

Голосование проходило в период с 16 по 20 сентября. Гражданам была предоставлена возможность отдать свой голос через Интернет, а также на шести территориальных счетных участках. Общее количество составило 17 503 голоса.

Результаты голосования распределились следующим образом:

1) сквер Дружбы (ул. Светланская, 147) -25,06%;

2) сквер Игнатьева (Океанский проспект, 68) - 22,26%;

3) общественная территория в районе ул. Тунгусской, 69 - 16,43%;

4) общественная территория в районе ул. Лермонтова, 91 - 14,72%;

5) общественная территория в районе ул. Ульяновской, 8 - 11,94%;

6) сквер Надибаидзе (ул. Калинина, 230) - 9,59%.

Первое место по итогам голосования занял Сквер дружбы (ул. Светланская, 147), созданный в 2014 году в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Ему отдали свое предпочтение 4 853 человека. Согласно дизайн-проекту там планируется обустроить газоны и цветники, высадить деревья, произвести капитальный ремонт пешеходных дорожек, тротуаров и лестниц с заменой покрытия. Также в Сквере будут установлены скамейки, урны и фонари.

На заседании было отмечено, что проекты, не ставшие лидерами рейтингового голосования, также планируется благоустроить при наличии достаточного финансирования.

В заседании общественной комиссии принял участие региональный координатор партийного проекта "Городская среда" в Приморском крае, заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Сергей Кузьменко, по итогам которого он отметил: "Считаю, что сегодня состоялся конструктивный диалог. Участниками заседания были подняты проблемные вопросы в части недоработок подрядчиков по проделанным мероприятиям, недочетов со стороны управления градостроительства и архитектуры. В свою очередь председательствующий заседания, Фищук Тарас Григорьевич, учел все замечания и предложения и обещал в обязательном порядке детально проработать все поднятые вопросы."

Напомним, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» во Владивостоке уже были благоустроены сквер имени В.С. Ощепкова, территория вокруг Дворца детского творчества, Пушкинский сквер и общественный туалет на Спортивной набережной. В текущем году в краевом центре также благоустроят Детский парк на улице Черемуховой и общественную территорию на улице Енисейской. Программа финансируется за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов.