Найди своих депутатов

Госкорпорации смогут создавать пенсионные фонды

Вернуться
Государственная Дума во вторник, 24 сентября, приняла во втором чтении законопроект, разрешающий госкорпорациям выступать учредителями негосударственных пенсионных фондов, участвующих в государственной системе гарантирования прав застрахованных лиц.
Данная система была создана в России в 2013 году, ее основная задача - обеспечить возмещение гражданам средств пенсионных накоплений при наступлении гарантийного случая в результате неудачного инвестирования, отзыва лицензии у НПФ или его банкротства. В своих основных принципах она схожа с системой страхования вкладов в банковском секторе страны. В настоящее время законодательство разрешает НПФ войти в систему госгарантий, если его акционерами являются физлица или юридические лица в форме хозяйственного общества. Авторы законопроекта указывают, что это ограничение не позволяет выступать акционерами НПФ госкорпорациям, которые отвечают всем прочим требованиям к учредителям фондов.
Как отметил на пленарном заседании руководитель рабочей группы по законодательному обеспечению развития пенсионной системы и инвестирования средств пенсионных накоплений при комитете Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Скриванов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), предлагаемое изменение будет способствовать сбалансированному развитию системы гарантирования прав застрахованных лиц и окажет положительное влияние на систему негосударственного пенсионного страхования.
«Принятие законопроекта позволит решить сразу несколько значимых вопросов развития пенсионной системы РФ. Во-первых, оно расширит спектр госгарантий и защитит от финансовых рисков накопления граждан в НПФ, созданных госкорпорациями. Во-вторых, это повысит их собственный интерес к участию в пенсионной системе и созданию корпоративных пенсионных программ, что имеет высокую социальную значимость для их многотысячных коллективов. Кроме того, такие корпорации являются для пенсионных фондов наиболее надежными акционерами, поскольку государство участвует в их уставном капитале и руководящих органах, что в целом повысит уровень ответственности их НПФ перед обществом», - подчеркнул Скриванов.
Законопроект получил поддержку Правительства, Центробанка и Счетной палаты РФ. В ближайшее время он будет вынесен на итоговое третье чтение и далее направлен на рассмотрение в Совет Федерации.