Найди своих депутатов

Николай Панибратов провел прием граждан

Вернуться

К депутату обратился гражданин, имеющий статус «сироты», по вопросу жилья. Молодой человек проживал в Магадане. Однако теперь он переехал в Курск и хотел бы обзавестись жильем в нашем регионе.

Николай Панибратов дал молодому человеку необходимые разъяснения в рамках депутатских полномочий.

Как и другой заявительнице, которая также обратилась к Николаю Игнатьевичу по поводу реализации права на приобретение жилья для своей пожилой родственницы. Ее родная бабушка в возрасте 97 лет стала обладательницей сертификата на бесплатную жилую площадь как участница Великой Отечественной войны. Ее внучка пожаловалась парламентарию, что не может реализовать сертификат, так как не находит подходящую квартиру без доплаты. Николай Панибратов проконсультировал посетительницу по поводу возможных решений данной проблемы.

Еще одна курянка, инвалид третьей группы, обеспокоена тем, что может потерять субсидию на оплату услуг ЖКХ. В связи с последним повышением пенсии ее ежемесячный доход оказался выше прожиточного минимума пенсионера в Курской области, установленного на 2013 год, на 50 рублей. Женщина опасается, что в связи с этим ей придется полностью оплачивать коммунальные услуги.

Николай Панибратов разъяснил, что в соответствии с Порядком возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в домах государственного жилищного фонда, находящегося в областной собственности, утвержденным распоряжением губернатора области от 24 декабря 1996 г. N 886-р, этой категории граждан «предоставляется скидка в размере 50 процентов оплаты жилья и коммунальных услуг».

Депутат считает, что каждый человек должен получить квалифицированную помощь или исчерпывающую консультацию: «Избиратели не всегда хорошо ориентируются в законодательном пространстве, поэтому депутат обязан помочь избирателю найти верное решение в сложной ситуации».