Найди своих депутатов

В Сосногорске открыли Виртуальный концертный зал в рамках национального проекта

Вернуться

В Сосногорске открыли второй по счету Виртуальный концертный зал в Республике Коми. В торжественном открытии принял участие министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

В рамках реализации национального проекта «Культура» Дом культуры «Горизонт» получил 300 тысяч рублей на создание Виртуального концертного зала. Зал на 50 посадочных мест оснащён комплексом видеовещания, необходимыми компонентами звукового, светового и сопутствующего мультимедийного оборудования для приёма видеосигнала.

«Я уверен в том, что в муниципалитете этот зал будет очень востребован. Каждый житель теперь получает возможность приобщиться к большому мировому искусству. Этот проект позволит в прямом эфире наслаждаться не только тем, что будут предлагать главные российские площадки, но и нашими, республиканскими, театрами и филармониями. Такая задача перед этими учреждениями сегодня уже поставлена», - отметил С.Емельянов.

Также министру продемонстрировали оборудование, приобретенное для ДК «Горизонт» в рамках федеральной программы. Как рассказали работники клуба, аппаратуру уже опробовали на массовых мероприятиях и успели получить положительные отзывы, как их участников, так и зрителей.

«Во время открытия виртуального концертного зала и просмотра концерта знаменитого пианиста Мацуева, я обратила внимание на высокое качество транслируемого видеоряда. Кажется, что ты находишься в зале, как минимум московской филармонии или театра, и от тебя не ускользнет ни одна нота. А аппаратура поразила своей мощью и качеством выдаваемого звучания, ведь она рассчитана на массовые и уличные мероприятия. Я уверена, что участники рабочей группы остались очень довольны обновлениями, которые проходят в сфере культуры в районе», - поделилась впечатлениями руководитель исполкома Сосногорского отделения Партии «Единая Россия», депутат районного Совета Надежда Бочкова.

Добавим, «Единая Россия» осуществляет контроль за реализацией нацпроекта в рамках партийного проекта «Культура малой родины». В мониторинге задействованы члены и сторонники партии, депутатский корпус партии всех уровней. Также в Коми создана рабочая группа по реализации национального проекта «Культура», в которую входит региональный координатор партпроекта Елена Тренева.

Фото Сергея Ларионова