Найди своих депутатов

Состоялось заседание общественного Совета партийного проекта «Школа грамотного потребителя»

Вернуться

Как простому жителю отследить многочисленные изменения в законодательстве?
Об этом и многом другом шла речь на заседании общественного Совета проекта «Школа грамотного потребителя» Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ". В этом году, особенно в летний период, Государственная Дума основательно поработала и приняла несколько десятков законов, которые внесли изменения в жилищное законодательство.
Вот некоторые из них:
-116-ФЗ - вносит изменения в ЖК в части регламентации перевода помещений из нежилого в жилое (100% голосование собственников прилегающих квартир);
- 129-ФЗ- вводит обязательное применение в УК кассовых аппаратов при расчетах за коммунальные услуги;
-114-ФЗ- вносит изменения в КоАП- увеличивает ответственность за повторное самовольное подключение;
-141-ФЗ-изменения в КоАП- ответственность по охране окружающей среды (сбор, накопление ТКО -штраф 1-2 тыс. руб. на граждан, 10-30 на должностных лиц, 100-250 на ЮЛ)
-211-ФЗ- изменения в Налоговый кодекс. (Операторы по ТКО освобождаются от НДС с целью снижения тарифов).
ФЗ от 26 июля - запрещает передавать задолженность по коммунальным услугам третьим лицам или коллекторам.
И много других...
На Совете приняли решение через районных кураторов проекта в муниципалитетах организовать обучающие семинары и довести эту информацию до населения.
Также на заседании рассмотрели вопросы: подготовка и начало отопительного сезона, исполнение краткосрочной программы капитального ремонта, работа регионального центра общественного контроля «ЖКХ КОНТРОЛЬ».
Руководитель этого центра Виктор Вавилов подробно рассказал о своей деятельности. Поскольку цели и задачи «ШГП» и «ЖКХ КОНТРОЛЬ» перекликаются, было принято решение объединить наши усилия, включив Виктора Владимировича в состав общественного Совета.