Найди своих депутатов

В Югре прошел III Всероссийский День приема родителей дошкольников

Вернуться

В Ханты-Мансийске родителей и педагогов проконсультировали Руководитель регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия», Депутат Думы Югры Александр Зеленский, заместитель директора Департамента Образования в Югре Оксана Федорова, Депутат Думы города Ханты-Мансийска Галина Выдрина, а также Начальник Управления общего образования в Югре Ирина Лашина.

Заявителей волновали вопросы организации дополнительных занятий в дошкольных учреждениях, а также создания дополнительных мест в детских садах и яслях для детей до года.

«Сегодня в реестре очередности от 0 до 3 лет 3100 деток. В настоящее время в трех детских садах имеет 256 свободных мест для детей от полутора лет. Что касается детей до полутора лет, то возникает вопрос, что немногие родители готовы отдать своих детей в таком раннем возрасте в ясли. Поэтому мы открыли подобные группы только в двух садах города. И эти группы быстро наполнились. Мы увидели, что желающие люди есть и решили провести мониторинг среди родителей. На следующий год отдать своих детей в подобную группу готовы 71 человек. Отмечу, что на следующий год в реестре появится возраст набора от 2 месяцев», - сообщила Оксана Федорова.

Эксперты отметили, что родители в Ханты-Мансийске крайне редко обращаются за помощью, поскольку довольны организацией дошкольного образования в городе.

«Несмотря на это, мы в каждом случае стараемся сразу отреагировать на просьбу заявителя. Порой даже простая консультация может решить проблему, которая тянется годами. Несомненно, радует, что случаи обращения родителей и педагогов единичны. Значит, система работы в сфере образования редко дает сбой», - дополнил Александр Зеленский.

В городе Югорске на вопросы родителей города отвечали: специалист отдела оценки качества и общего образования детей Управления образования администрации города Югорск Елена Новосёлова, заведующая одного из детских садов Юлия Кузьмина, а также депутат Думы Югорска, член фракции «Единая Россия» Ксения Астапенко.

В ходе приема был обозначен ряд вопросов касающихся дошкольного образования в городе, а именно: наличие очереди в детские сады города для детей с 1 года до 1,5 лет, детского дорожно-транспортного травматизма, а также организации и модернизация детских автогородков в детских садах.

Как пояснили специалисты в настоящее время для Югорска действительно актуален вопрос организации мест в детских садах для детей с 1 года до 1,5 лет. Администрацией города предпринимаются все необходимые шаги для решения данного вопроса: открыта одна группа для детей этой возрастной категории, развивается и совершенствуется вариативные формы пребывания детей в детских садах (группы кратковременного пребывания).

Особое внимание было уделено вопросу постройки детских автогородков на территории дошкольных учреждений. В целях решения данных вопросов в 2018 году депутатом Тюменской областной Думы, членом «Единая Россия» Юрием Холманским была оказана финансовая помощь на приобретение необходимого оборудования для организации автогородков во всех 9-ти дошкольных организациях города Югорск.

По результатам всех проведенных приемов, обратившиеся родители дошкольников получили квалифицированную консультацию по волнующим их вопросам, а также отметили положительный эффект от проведения подобных мероприятий.