Найди своих депутатов

Активистов "в возрасте" наградили во Владивостоке на форуме "Полезно пенсионерам"

Вернуться

V Краевой форум-выставка "Полезно пенсионерам" (16+) проходит во Владивостоке с 26 по 28 сентября. В рамках форума прошли соревнования среди творческих коллективов возраста 50+, спортивные и культурно-просветительские мероприятия. Самые активных пенсионеров со сцены "Феско-холла" поздравил депутат Госдумы Сергей Боярский, сообщает ИА PrimaMedia.

В нулевой день форума, 26 сентября, пенсионеры со всего края ходили на экскурсии по Владивостоку, посещали выставки и театральные постановки. Второй день форума "Полезно пенсионерам" оказался насыщенным во всех отношениях: именно сегодня, 27 сентября, состоялись самые интересные творческие и спортивные мероприятия. Изюминкой этого года стал поединок хоров возраста 50+, финал которого проходил в рамках форума. После полудня состоялся конкурс красоты элегантного возраста "Нам года - не беда". На втором этаже "Феско-холла" пенсионеры в течение первой половины дня занимались спортом, в том числе коуч-йогой и йогой смеха, а также обучались приёмам самообороны.

Не обошлось и без обсуждения серьёзных вопросов: в деловую программу форума вошли сразу два круглых стола. На первом обсуждали вопросы проекта "Активное долголетие": какие мероприятия показали себя хорошо, а какие стоит усовершенствовать. Работала секция, на которой обсуждали вопросы государственной и негосударственной поддержки людей пенсионного и предпенсионного возраста с участием депутата Госдумы Владимира Новикова.

- В одном только конкурсе хоров приняло участие больше 25 коллективов, а в целом форум посетило более 1,2 тысячи человек со всего края. Мы рассчитывали на тысячу человек, но очень рады, что гостей было так много, - рассказала директор автономной некоммерческой организации "Родные люди" Наталья Кокорева. -- Именно благодаря поддержке этой организации при содействии администрации Приморского края и оказалось возможным проведение форума.

В 15.00 началась торжественная часть форума: все участники собрались в концертном зале "Феско-холла", где наградили победителей краевого конкурса волонтёров "Лидеры "серебряного" возраста". Первыми дипломы получили Светлана Осецкая и Галина Желудкова. В номинации "Социальное служение" наградили Ирину Андрееву, в номинации "Событийное волонтёрство" - Анну Большакову и Элеонору Кононович. Лучшим "медицинским" волонтёром стала Галина Коковина, "культурно-просветительским" - Галина Блинова, а "экологическим" - Людмила Гоголева. За вклад в инклюзивное волонтёрство наградили Любовь Попову. На сцену пригласили и других выдающихся добровольцев, которых наградили дипломами и памятными зонтиками.

Со сцены пенсионеров поприветствовал депутат Госдумы Сергей Боярский, сын известного певца Михаила Боярского. Сергей является координатором Центра поддержки гражданских инициатив, он живет в Санкт-Петербурге, во Владивосток приехал впервые. По словам депутата, погода в городе его приятно удивила.

- У вас неожиданно тепло, в Петербурге уже вовсю дожди, ждём отопления. Всем большой петербуржский привет! Обращайтесь в Центр поддержки гражданских инициатив - мы молодая организация, но уже сделали очень много. Мы работаем во всех регионах России. Нам важен результат. Активное долголетие каждого из вас - это наша задача. Мы для этого и работаем.

После вручения дипломов перед участниками форума выступили музыкальные и танцевальные коллективы, номера которых сопровождались всеми любимой музыкой из советских фильмов.

По материалам: https://primamedia.ru/news/859871/

Фото: PrimaMedia.ru