Найди своих депутатов

В Ростове наградили лауреатов театрального фестиваля для детей с ограниченными возможностями здоровья

Вернуться

24 сентября в Ростове-на-Дону прошел гала-концерт V областного театрального фестиваля для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-сирот «Ветер перемен».

На юбилейном фестивале, в котором приняли участие около тысячи человек из городов и районов Ростовской области, выступило 60 творческих коллективов. Были представлены различные творческие жанры - от театрального до хореографического искусства. Лауреатов определили по шести номинациям.

- Из года в год растет мастерство участников «Ветра перемен». Уверен, что в будущем многие из вас захотят найти себя в той или иной творческой профессии, - отметил заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в донском парламенте, председатель жюри фестиваля Владимир ВЛАЗНЕВ. Он передал гостям фестиваля слова приветствия от Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра ИЩЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Помимо награждения лауреатов, состоялась концертная программа, в которой выступили представители Дубовского, Зерноградского, Белокалитвинского, Мартыновского, Октябрьского и других районов, городов Ростов, Новочеркасск, Шахты.

- Сегодня на сцену к зрителям вышли настоящие артисты, которые умеют заинтересовать красочными выступлениями и яркими творческими номерами. С уверенностью можно сказать, что победителем фестиваля оказался каждый, ведь зачастую ребенку нужна просто возможность раскрыться и показать свой талант, - подчеркнул депутат Законодательного Собрания Ростовской области, координатор регионального проекта «Единой России» «Особенное детство» Саркис ГОГОРЯН (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Парламентарий оказал большое содействие в проведении фестиваля.

Члены жюри и представители общественной организации «Ветер перемен» рассказали, что с каждым годом мастерство творческих коллективов возрастает.

- Дети много занимаются, репетируют, а педагоги им активно помогают, - подчеркнула заместитель председателя Ростовского регионального отделения общественной организации семей воспитывающих детей-инвалидов «Ветер перемен» Марина Щукина. - Участников фестиваля не разделяют, исходя из особенностей здоровья. Для нас все дети одинаковы. В нашей организации они находят друзей, а родители - понимание и поддержку.

***

Проект «Особенное детство» направлен на обеспечение системной поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, естественную интеграцию особенных детей в общественную жизнь и среду. В частности, проектом предусмотрено проведение просветительских мероприятий, спортивных состязаний, творческих конкурсов и фестивалей.