Найди своих депутатов

Заседание комиссии от 28 августа 2019

Вернуться

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА

заседания профильной комиссии Совета депутатов

городского округа Щербинка по ЖКД

г. Москва, г. Щербинка, «28» августа 2019 года

ул. Железнодорожная, д 4, кабинет 14 16:00 часов

Присутствует 5 членов комиссии по ЖКД.

Заседание комиссии по ЖКД объявлено открытым.

ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ:

  1. Обсуждение предложений Администрации г.о. Щербинка по вопросу вывоза мусора в мкрн. Новомосковский, площадки для сбора мусора.
  2. Обсуждение вопроса о направлении Администрацией обращения в Москомархитектуру по вопросу изменения проекта ливневки в мкрн. Новомосковский и тротуаров на пересечении улиц: Школьная, Барышевская, Московская.
  3. Заслушивание информации Администрации вопроса ремонта и подключения общедомового прибора учета ГВС и ХВС и отопления по адресу: ул. Остафьевская, д. 1.
  4. Рассмотрение вопроса о признании д. №37 по ул. Железнодорожная аварийным.
  5. Информация Администрации по освещению детской спортивной площадки по адресу: ул. Барышевская Роща у д. 26.
  6. Заслушивание информации Администрации по сносу пожарного депо;

7. Разное:

- заслушивание информации Администрации по дополнительному освещению (Усачев А.А.);

- заслушивание информации Администрации по благоустройству микрорайона Люблинский» (Усачев А.А.);

- обсуждение вопроса несанкционированной парковки такси на ул. Юбилейная у магазина «Верный»;

- жалобы жителей по стоянке автомобилей «Газель» за домом 12 по улице Космонавтов, на площади у ДК (ул. Театральная) и при въезде на ул. Театральная;

- информация по новой дороге (дублёр шоссе Остафьево), работа светофора на перекрестке и дорожные знаки.

За утверждение повестки голосовали: «за» - единогласно.

Вопрос №4 повестки: рассмотрение вопроса о признании д. №37 по ул. Железнодорожная аварийным. Докладчик: представитель администрации.

Заслушали информацию о том, что данный дом действительно находится в плачевном состоянии и находится вблизи территории, отданной под реновацию. Депутаты считают целесообразным расселить этот дом до строительства дома под реновацию, освободив площадку.

Представитель администрации разъяснил, что по этому дому есть два пути решения, либо признать дом аварийным заплатив за экспертизу технического состояния, либо реновация.

Выступили жители данного дома.

Заключение комиссии: вернуться к обсуждению данного вопроса в конце ноября 2019 года.

Вопрос №1 повестки: обсуждение предложений Администрации г.о. Щербинка по вопросу вывоза мусора в мкрн. Новомосковский, площадки для сбора мусора. Докладчик: представитель МБУ «Городское благоустройство».

Заслушали представителя МБУ «Городское благоустройство» о проблемах вывоза мусора в мкрн. Новомосковский и размещения, организации площадок для сбора мусора.

Депутаты напомнили, что изначально, при обсуждении этого вопроса, Администрации было необходимо представить в Совет депутатов расчет стоимости и варианты графика вывоза мусора (к 28.08.2019), а МБУ сразу приступило к его реализации, считают, что поторопились с графиком вывоза мусора, что вызвало недовольство со стороны жителей Новомосковского. В мкрн. Новомосковский появились два объявления диаметрально противоположных по содержанию и по мысли. График вывоза мусора нарушался, вывозят не только с 7:00 до 9:00, но и после 18:00, почему-то нет в графике субботы и воскресенья, необходимо указать время вывоза мусора по конкретному адресу, что делать с выставленным мусором у обочины дороги напротив дома?

Предложили в графике обозначить не дом, а только улицу и время вывоза.

Представитель администрации предложил график: вторник, пятница, воскресенье.

Заключение комиссии: Администрации представить в Совет депутатов к 02.09.2019 г.:

- расшифровку (калькуляцию) стоимости вывоза мусора (200 рублей) за неделю;

- представить предложения по графику вывоза мусора (конкретизировать день, время, маршрут движения по улицам и номерам домов).

Вопрос №2 повестки: обсуждение вопроса о направлении Администрацией обращения в Москомархитектуру по вопросу изменения проекта ливневки в мкрн. Новомосковский и тротуаров на пересечении улиц: Школьная, Барышевская, Московская, Колхозная, Красная, Энгельса. Докладчик: представитель администрации.

Заслушали информацию по вопросу изменения проекта ливневки в мкрн. Новомосковский и тротуаров на пересечении улиц: Школьная, Барышевская, Московская.

Депутаты отметили, что со стороны Администрации нет должного контроля по данному вопросу, не учитывается мнение жителей.

Представитель администрации пояснил, что протяженность этой дороги - 5,8 км. Чтобы сделать проект необходимо сформировать техническое задание, в которое ставилось техническое условие. В технических условиях есть пункт 5.2. «Общие требования к планировке», где конкретно говорится, что нужно сделать с ливневой канализацией и какие вопросы нужно предусмотреть, чтобы исключить возможность застаивания, подтопления, на каком уровне должны быть колодцы и т.д. Технические условия выдаются проектировщикам. Этот проект согласован с: Департаментом транспорта, ГУП «Моссвет», ГУП «Мосводосток», АО «Мособлгаз», Мосводоканал, Мосархитектура. Проектировщики осуществляют авторский контроль. Администрация держит этот вопрос на контроле.

Заключение комиссии:

1) Администрации г.о. Щербинка 04.09.2019 перед заседанием Совета депутатов представить информацию/график переноса столбов уличного освещения с проезжей части дороги;

2) Администрации г.о. Щербинка встретиться с проектировщиками и передать им замечания и предложения депутатов.

Вопрос №3 повестки: заслушивание информации Администрации вопроса ремонта и подключения общедомового прибора учета (ОДПУ) ГВС и ХВС и отопления по адресу: ул. Остафьевская, д. 1. Докладчик: представитель администрации.

Заслушали докладчика: на прошлой комиссии этот вопрос рассматривался, и представителем администрации было сказано, что нужно обратиться в суд на УК «Остафьево» с тем, что она не берет на себя обязанности по ремонту и вводу общедомового прибора учета. Этот вопрос было обещано проработать с Правовым управлением Администрации.

Заключение комиссии: Администрации г.о. Щербинка к 05.09.2019 представить в Совет депутатов конкретные предложения по решению этого вопроса.

Вопрос №5 повестки: информация Администрации по освещению детской спортивной площадки по адресу: ул. Барышевская Роща у д. 26. Докладчик: представитель администрации.

Заслушали докладчика: данная площадка на баланс города не передана. Заказчик говорит, что данная площадка сделана по всем требованиям и нормам.

Представитель комитета имущества добавила, что у подрядчика не было обязательства на передачу данной площадки городу. У «Моссвета» к застройщику есть много замечаний по уличному освещению, которые они не выполняют и не хотят выполнять. Сейчас они предлагают принять это освещение на баланс города.

Заключение комиссии: Администрации г.о. Щербинка к заседанию Совета депутатов 05.09.2019 представить алгоритм решения данного вопроса.

Разное:

- заслушивание информации Администрации по дополнительному освещению.

В Совет депутатов поступило обращение заместителя руководителя ДЖКХ г. Москвы Кондратенко А.А. (вх. №185 от 07.08.2019), в котором он уведомляет, что в настоящее время в г. Москве реализуется программа по устройству дополнительного наружного освещения. Данное обращение уже перенаправлено в Администрацию г.о. Щербинка (исх. С.Д. от 08.08.2019 №336, вх. Адм. от 08.08.2019 № 01-18-2568/19).

Депутаты поинтересовались у Администрации: когда это начнется, кто готовил этот перечень, и почему в списке нет целого ряда улиц, на которых необходимо дополнительное уличное освещение? Депутаты недовольны, что данный перечень не согласовывался с депутатами.

Заключение комиссии: Администрации изучить данное обращение и предоставить ответ в Совет депутатов в ближайшее время.

- заслушивание информации Администрации по благоустройству микрорайона Люблинский.

Обсудили документ о благоустройстве микрорайона Люблинский. Документ передан без подписи, не указан исполнитель, сроки.

Заключение комиссии: Администрации в сентябре 2019 предоставить полную информацию по данному вопросу.

- обсуждение вопроса несанкционированной парковки такси на ул. Юбилейная у магазина «Верный».

Депутаты: жители жалуются на то, что там постоянно стоят такси, вечером что-то жарят, громко разговаривают, иногда выясняют отношения. Сами таксисты «Престиж» нарушают скоростной режим, грубые. Депутаты призвали Администрацию к приведению порядка по работе такси в Щербинке. При возможности, выделить им определенное место стоянки. Депутаты также отметили, что в городе появились белые автомобили без знаков «Такси», но при этом они занимаются извозом людей. Возможно, это нелегальное такси.

Заключение комиссии: передать вопрос в Управление комплексной безопасности Администрации г.о. Щербинка.

- жалобы жителей по стоянке автомобилей «Газель» за домом 12 по улице Космонавтов, на площади у ДК (ул. Театральная).

Депутаты: два года назад на ул. Театральная обещали поставить знак запрещающий остановку автомобилей «Газель», а также при въезде на ул. Театральная. Раньше, при въезде на ул. Театральная и у ДК стояли знаки, что проезд большегрузного транспорта запрещен, сейчас этих знаков нет.

Представитель администрации ответил, что «Газель» не относится к грузовому транспорту и для запрета стоянок «Газелей» должно быть обоснование.

Депутаты объяснили, что остановка таких автомобилей должна быть запрещена в виду того, что ДК является объектом массового скопления людей, а значит должны быть соблюдены мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей. Стоянка крытых автомобилей «Газель» несет угрозу террористического характера. Уже третий день у школы №2117 стоит большегрузный трейлер и занимает всю парковочную площадку. Отдел безопасности на это никак не реагирует. Что находится внутри этого трейлера никому неизвестно.

Депутаты проинформировали Администрацию о том, что на ул. Авиаторов, д. 20 проживает ветеран боевых действий ВС РФ, нуждающийся в стоянке авто возле дома проживания, и попросили Администрацию поручить МБУ найти место на стоянке, выделить его ветерану для стоянки его автомобиля с нанесением соответствующей разметки.

Заключение комиссии:

1) по вопросу стоянки автомобилей «Газель» (ул. Космонавтов, 12, ул. Театральная у ДК, а также трейлера у школы №2117) поручить Управлению комплексной безопасности Администрации принять необходимые меры;

2) Администрации взять озвученные вопросы на свой контроль.

- информация по новой дороге (дублёр шоссе Остафьево), работа светофора на перекрестке и дорожные знаки.

Несмотря на то, что открылась новая дорога, пробки по-прежнему имеют место быть. Необходимо отрегулировать работу светофора. Почему на повороте налево убрали стрелку и не предусмотрели выделенную для этого полосу?

Заключение комиссии: поручить Администрации обратиться в ЦОДД с просьбой рассмотрения вопроса по установке на данной дороге «интеллектуального светофора».