Найди своих депутатов

В Серпухове открылся Музей печати

Вернуться

На Сенной площади состоялось торжественное открытие единственного в Подмосковье Музея печатного дела. В церемонии приняли участие Глава г.о. Серпухов Юлия Купецкая, заместитель руководителя Главного управления по информационной политике Московской области Елена Чернова, Председатель Совета депутатов г.о.Серпухов Игорь Ермаков, депутаты, представители Администрации, общественных организаций, предпринимательского сообщества, жители.

Для всех собравшихся была разыграна небольшая историческая постановка, перенесшая в далекий 1919 год - год принятия решения о создании в Серпухове газеты «Коммунист». Именно благодаря этой газете спустя сто лет в Серпухове создан музей (идея его создания принадлежит людям, работающим сегодня в газете «Серпуховские вести», продолжательницы «Коммуниста»).

Экспозиция музея, экскурсию по которой провели для всех гостей сразу после торжественного открытия, развернулась в двух залах и отражает процесс создания газеты. В первом - расположился кабинет главного редактора газеты «Коммунист» образца 1919 года. Во втором можно ознакомиться с развитием редакционной деятельности за сто лет. Здесь установлены большие печатные аппараты, стенды с фотоаппаратами различного периода, первые экземпляры газеты, печатные машинки и многое другое - все сохраненное в неизменном виде.

Как было отмечено главным редактором газеты «Серпуховские вести» и директором Музея печати Татьяной Андрюхиной, музей открыт благодаря помощи и поддержке Администрации городского округа, неравнодушных жителей и Главного управления по информационной политике Московской области.

Посетить Музей печати с сегодняшнего дня могут все желающие. В будние дни - по предварительной записи и в выходные в 11.00 и 13.00.