Найди своих депутатов

Эксперты поддержали инициативы, направленные на улучшение положения семей с детьми.

Вернуться

Эксперты поддержали инициативы, направленные на улучшение положения семей с детьми.

Законопроекты, расширяющие и дополняющие меры социальной поддержки семей, воспитывающих детей, рассмотрели на заседании экспертно-консультативного совета по законодательству в сфере здравоохранения и социальной политики при Архангельском областном Собрании депутатов. В обсуждении приняли участие представители депутатского корпуса, регионального правительства, правозащитных институтов, общественных организаций.

Напомним, губернатором Архангельской области, фракциями «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и ЛДПР в областном Собрании на сентябрьскую сессию внесен законопроект «О внесении изменений в областной закон «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области». Законопроектом предлагается с 1 января 2020 года ввести новые меры социальной поддержки семей с детьми:

субсидию на улучшение жилищных условий при рождении одновременно троих и более детей до двух миллионов рублей;

ежемесячную денежную выплату многодетным семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей, в том числе до достижения возраста 21 года;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом с тяжелыми множественными нарушениями развития в размере 3 тысяч рублей;

Кроме того, предложено расширить и уже существующие нормы областного закона:

увеличить региональный материнский капитал с 50 тысяч до 105 тысяч рублей. Размер материнского капитала не индексировался с момента введения меры социальной поддержки в 2012 году;

увеличить с 30 до 35 тысяч рублей единовременную денежную выплату женщинам, родившим первого ребенка, и расширить возрастной диапазон получательниц ЕДВ в пределах от 20 до 25 лет. В настоящее время право на выплату имеют молодые мамы в возрасте от 22 до 24 лет включительно. Кроме того, планируется увеличить среднедушевой доход семьи, претендующей на выплату, с полуторной до двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, что расширит число получателей ЕДВ;

расширить перечень категорий семей, имеющих право на поощрение дипломом «Признательность». В соответствии с областным законодательством, на эту меру поощрения не могли претендовать семьи, имевшие статус многодетных в период с 31 декабря 2005 года по 31 декабря 2016 года. Законопроектом предложено исключить временное ограничение, которое не позволяло данным семьям получить диплом «Признательность» и вознаграждение в размере 10 тысяч рублей;

предоставить ежемесячную денежную выплату многодетным семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей, в том числе до достижения возраста 21 года;

предоставить меры соцподдержки многодетным семьям, чьи дети учатся в военных училищах и кадетских корпусах и находятся на полном государственном обеспечении;

- Решение зрело уже давно, ведь после принятия в 2016 году закона, который объединил все нормы поддержки семей с детьми, многие из них нуждались в развитии. Подготовка законопроекта стала результатом консолидации усилий регионального правительства, депутатского корпуса, общественных организаций, - подчеркнул председатель комитета областного Собрания депутатов по социальной политике, здравоохранению и спорту Сергей Эммануилов.

- Разработка новых мер социальной поддержки семей стала следствием позитивных изменений в экономике: стабильно поступающих налогов, которые стимулируют рост инвестиций, развития производства. Все это позволило областной казне взять на себя повышенные социальные обязательства, - подчеркнула заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Надежда Виноградова.

Как пояснила министр социального развития, труда и занятости Архангельской области Елена Молчанова, законопроект направлен на увеличение рождаемости в регионе и улучшение материального состояния семей с детьми. Проведенный демографический анализ показал, что средний возраст матерей, родивших первого ребенка, увеличился и составляет около 28 лет. Это обстоятельство откладывает рождение первых и следующих детей, что сказывается на демографической ситуации. Кроме того, в последнее время замедлилась динамика роста количества многодетных семей. Эти факторы повлияли на решение об увеличении выплаты молодым матерям и регионального материнского капитала.

Участники совета подробно обсудили и поддержали нововведения законопроекта. Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова и уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Ольга Смирнова подчеркнули важность инициатив по поддержке семей, воспитывающих детей с инвалидностью, отметив большое количество обращений по этой теме.

Согласно законопроекту ежемесячное пособие в размере трех тысяч рублей смогут получить родители детей с тяжелыми множественными заболеваниями, которые не могут работать в связи с необходимостью постоянного ухода и присмотра за ребенком. В настоящее время в Архангельской области проживает 414 таких детей. Новая мера поддержки станет дополнением к ежемесячным выплатам родителям детей-инвалидов, которые предоставляются в соответствии с Указом Президента Российской Федерации с 2013 года. В настоящее время размер данного пособия составляет 12 тысяч рублей в районах, приравненных к Крайнему Северу, и 14 тысяч рублей в районах Крайнего Севера.

- Такая мера поддержки очень важна, потому что родители, которые воспитывают детей с тяжелой степенью инвалидности, не работают и материально более незащищены. Пусть сумма и небольшая, она будет хорошей помощью для таких семей, - убеждена Наталья Тараканова, председатель Новодвинской местной общественной организации «Ассоциация родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями здоровья и молодых людей с инвалидностью «Добрый лучик».

- Поддерживая объём заявленных мер, мы считаем, что законопроект губернатора имеет право на жизнь. Но мы предложим ввести эту меру с 01 октября 2019 года, поскольку нынешнее положение бюджета это позволяет, - сказала Ирина Чиркова.

Участники экспертно-консультативного совета отметили, что с учетом необходимости выполнения уже существующих социальных обязательств, в том числе заявленного с 01 октября 2019 года повышения ежемесячной денежной выплаты людям старшего возраста, такой подход несет в себе определенный риск.

Еще один альтернативный законопроект, направленный на расширение категорий получателей диплома «Признательность», внесен Архангельской городской Думой. Эксперты пришли к выводу, что он полностью дублирует норму законопроекта, инициированного губернатором Архангельской области и депутатами областного Собрания.

Члены совета также обсудили предложения по развитию и дополнению действующих норм областного закона «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области» на перспективу.