Найди своих депутатов

Инициативы по поддержке семьи и детства обсудят с участием общественности

Вернуться

Инициативы по поддержке семьи и детства обсудят с участием общественности

Комплекс мер по социальной поддержке семей с детьми рассмотрят на заседании экспертно-консультативного совета по законодательству в сфере здравоохранения и социальной политики при Архангельском областном Собрании депутатов.

Напомним, на сентябрьскую сессию губернатором Архангельской области, фракциями «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и ЛДПР в областном Собрании депутатов внесен законопроект «О внесении изменений в областной закон «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области». Он предусматривает увеличение регионального материнского капитала, единовременной денежной выплаты при рождении первого ребенка молодым мамам и расширение возрастного диапазона получательниц ЕДВ; предоставление субсидии на улучшение жилищных условий семьям, где родилась тройня; выплату неработающим родителям детей-инвалидов с тяжелыми заболеваниями; расширение возможностей получение диплома «Признательность» и другие меры поддержки.

На встрече с председателями комитетов и руководителями фракций в Архангельском областном Собрании депутатов спикер регионального парламента Екатерина Прокопьева поручила в преддверии сессии обсудить законопроект с представителями депутатского корпуса, регионального правительства, общественных организаций.

- Необходимо провести обсуждение законопроекта с участием родителей и общественности. Мы должны сверить наши позиции с экспертами и родителями, которых коснутся эти изменения, - сказала Екатерина Прокопьева.

- Мы рассчитываем получить поддержку экспертного совета и выслушать предложения, над чем необходимо работать в дальнейшем в части развития этого закона, - пояснил председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по социальной политике, здравоохранению и спорту Сергей Эммануилов.(аосд.ру)