Найди своих депутатов

Отдельным категориям жителей труднодоступных районов Поморья предлагается компенсировать оплату авиапроезда.

Вернуться

Отдельным категориям жителей труднодоступных районов Поморья предлагается компенсировать оплату авиапроезда.

Соответствующий законопроект внесен в повестку дня сентябрьской сессии областного Собрания губернатором Архангельской области в целях социальной поддержки граждан, проживающих в муниципальных образованиях, где авиасообщение является единственным видом транспортной доступности. К таким территориям относятся Лешуконский, Мезенский, Онежский, Приморский районы и округ «Новая земля».

Документ предусматривает право на компенсацию проезда инвалидам, среднедушевой доход которых, либо среднедушевой доход их семьи не превышает полуторную величину прожиточного минимума на душу населения. Аналогичные основания предусмотрены для граждан 65 лет и старше, а также для детей-инвалидов и несовершеннолетних, в том числе для одного из сопровождающих их законных представителей.

С 1 января 2020 года им будет предоставляться компенсация в размере 50 процентов от стоимости проездных документов из муниципального образования до областного центра и обратно, но не чаще двух раз за один календарный год.

По предварительным расчетам в 2020 году на реализацию положений законопроекта потребуется дополнительно выделить из областного бюджета около 31 миллиона рублей.

Законопроект внесен в региональный парламент в порядке законодательной необходимости, поэтому на ближайшей сессии депутаты рассмотрят документ в двух чтениях. Предварительно проект областного закона будет рассмотрен на заседании комитета областного Собрания депутатов по социальной политике, здравоохранению и спорту.(аосд.ру)