Найди своих депутатов

Состоялось совещание по вопросам привлечения средств федерального бюджета в Республику Башкортостан

Вернуться

Председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев и Руководитель Администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин провели совещание по вопросам привлечения средств федерального бюджета в республику.

На заседании было отмечено, что за первые пять месяцев 2019 года привлечено около 48 млрд рублей, проведена большая работа по участию Республики Башкортостан в реализации мероприятий национальных проектов, государственных программ, федеральных целевых программ, федеральной адресной инвестиционной программы и иных мероприятий.

Основной докладчик - исполняющий обязанности министра экономического развития Лилия Мазитова - представила доклад о деятельности рабочих групп по привлечению федерального финансирования. Подготовлено 110 заявок на привлечение федерального финансирования с заявленным объемом 30,1 млрд рублей. Отмечено, что по объему безвозмездных поступлений республика находится на девятом месте в России и на первом в Приволжском федеральном округе. В то же время по ряду направлений заявки были отклонены либо их рассмотрение перенесено.

На совещании также выступили депутаты Государственной Думы, рассматривались пути повышения эффективности работы по привлечению федерального финансирования. Была отмечена необходимость скорейшего включения в заявочную кампанию 2020 года.

- Движение чувствуется, первые результаты неплохие, но есть ряд моментов субъективного характера, - прокомментировал итоги совещаний Константин Толкачев. - Нужно активнее и глубже разбираться в причинах отклонения тех заявок, которые не получили одобрения. Мы научились готовить заявки, причем в больших количествах, но необходимо обеспечить и их сопровождение и, главное, доведение до итогового решения. Под лежачий камень вода не течет.