Найди своих депутатов

Первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан, Руководитель Фракции "Единая Россиия" Сайгидахмед Салихович, провел заседание Фракции "Единая Россия"

Вернуться

Открывая заседание, Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул, что важными вопросами сессии станут обсуждение проекта закона «Об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2018 год», внесенный Главой республики и внесение изменений в бюджет текущего года.

Первый заместитель Председателя Правительства Гаджимагомед Гусейнов в своем выступлении остановился на основных показателях исполнения республиканского бюджета за отчетный период.

Бюджет 2018 года по доходам исполнен с положительной динамикой - по сравнению с 2017 годом доходы выросли на 11 млрд рублей, 6 из них -трансферты из федерального бюджета, и 5 миллиардов собственные средства. Социальные обязательства в 2019 году в основном исполнены.

Вместе с тем, Первый вице-премьер отметил низкое кассовое исполнение бюджета - остались неосвоенными 7 миллиардов рублей, в том числе поступившие в конце года налоги от зарегистрированного в Дербенте крупного предпринимателя, неосвоенные средства дорожного фонда и капитального строительства.

Далее Первый вице- премьер ответил на вопросы депутатов Мусы Мащилиева, Гамидулаха Магомедова, Мухудина Мухудинова, Арсена Шапиева, Исмаила Магомедшарипова, Мухтара Оздеаджиева и других.

Депутаты высказали свои замечания и предложения по проекту закона.

Руководитель фракции Сайгидахмед Ахмедов заметил, что при принятии бюджета депутатам следует быть более внимательными и настойчивыми, тогда будет принят качественный документ и многих недочетов можно будет избежать.

Депутаты также обсудили поправки в бюджет текущего года. Было отмечено, что распределяется 1 миллиард средств, дополнительно поступившие в бюджет из разных источников.

Далее на заседании были обсуждены и другие законопроекты, среди которых «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О мировых судьях в Республике Дагестан», «О внесении изменения в Закон Республики Дагестан «О культуре», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О недрах», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О молодежной политике» и другие.