В этом году в Казани стартовала масштабная программа капремонта детских лагерей. Важно не только улучшать их инфраструктуру, но и создавать условия, при которых лагеря работали бы круглогодично, отметил сегодня на еженедельном аппаратном совещании мэр Казани Ильсур Метшин.
Ильсур Метшин отметил, что благодаря республиканской программе не только улучшаются условия пребывания детей в летних лагерях, но и увеличивается количество мест в них. «Дети должны отдыхать в достойных условиях. Радостно, что очередная президентская программа по капитальному ремонту лагерей работает, ей нет аналогов в других регионах страны. Только четыре отремонтированных лагеря увеличат их пропускную способность на 1000 отдыхающих», - сказал И.Метшин.
После реконструкции круглогодично будет работать лагерь «Молодежный» .Как рассказал председатель Комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов, в лагере уже заменены все инженерные сети, во всех корпусах организовано отопление, закуплены котлы, капитально отремонтированы все три корпуса и столовая, построен клуб. До конца этого года необходимо построить еще две спортивные площадки, благоустроить территорию.
Круглогодичные лагеря могут стать серьезным подспорьем при проведении крупных мероприятий российского и международного уровня, считает мэр. «Это доступные по бюджету возможности проживания и питания. Нужно обязательно думать, как загружать, чтобы инфраструктура работала круглогодично: три месяца лагеря работают для детей, еще 9 месяцев там оказываются платные услуги», - сказал И.Метшин.
По мнению главы города, круглогодичные лагеря могли бы также стать прекрасным местом для семейного отдыха. «Нужно создать условия, чтобы казанцы разного возраста, разных возможностей по бюджету могли приезжать и проводить там выходные дни с детьми», - считает градоначальник.
В программу капремонта в этом году наряду с лагерем «Молодежный» вошли «Заречье», «Восток» и «Юнитур». Завершить ремонт в них планируется к летнему сезону 2020 года. В программу капремонта следующего года включены 6 лагерей: «Молодая гвардия», «Экран», «Ново-Юдино», «Огонек», «Пионерия Татарстана» и «Нармонка».
Вместе с реконструкцией лагерей ремонтируются подъездные пути к ним. В этом году обновлены дороги к лагерям «Березка», «Экран», «Пионерия Татарстана», «Огонек». Эта работа будет продолжена. До конца года новые дороги появятся у лагерей «Молодежный», «Молодая гвардия», «Восток» и им.Гагарина.