Найди своих депутатов

Дом культуры для Суховского

Вернуться

11 июня состоялось 10-е заседание Законодательного Собрания Ростовской области 6 созыва.

Одним из основных вопросов, рассмотренных депутатами, стало перераспределение дополнительных доходов бюджета на общую сумму 1 млрд. рублей. Большая их часть пойдет на такие ключевые направления, как дороги, поддержку крестьянско-фермерских хозяйств и на материально-техническое обеспечение домов культуры в малых населенных пунктах.

- Для меня очень важно, что в числе утвержденных объектов - строительство быстровозводимого здания Дома культуры в Суховском сельском поселении Пролетарского района Ростовской области. С этим вопросом ко мне обращались жители и во время предвыборной кампании, и в ходе последующих приемов. Мы планировали внести решение вопроса при формировании бюджета 2020. Рад, что сделать это удалось раньше, -- рассказывает заместитель председателя Комитета по экономической политике Виктор Халын.

Еще одно важное направление, которое отметил депутат - реализация в области системы комплексного сопровождения детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями. С докладом об этом в рамках Правительственного часа выступили министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева и министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина:

- Основная проблема, которая есть на сегодня - ведомственная разобщенность. Вроде и меры есть, и полномочия существуют, но и те и другие разнесены по разным министерствам, каждое из которых отвечает за свое, и пока не очень хорошо работает в рамках межведоственного взаимодействия. А ведь речь идет о 3 500 детях и 23 844 взрослых. Для того, чтобы исправить ситуацию, мы рекомендовали органам государственной власти принять комплексную программу по формированию системы реабилитации и абилитации людей с ограниченными возможностями, а также создать электронный портал, который «свяжет» в единую систему все заинтересованные стороны.