Найди своих депутатов

Совещание с губернатором

Вернуться

6 сентября депутат Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Халын принял участие в совещании Губернатора с активом Волгодонского района о ходе реализации национальных проектов.

В ходе совещания, губернатор озвучил целый ряд направлений, которые уже реализуются в районе рамках национальных проектов.

В частности, это «Чистая вода», на которое из областного бюджета будет направлено 383 млн. рублей.

Совместно с «Росатомом» стартует программа «Эффективный муниципалитет», в которую, кроме Волгодонска, войдет и Волгодонской район.

До 2021 года в районе будет построен один детский сад, а до 2024 года появятся три новые школы на 570 мест - в х. Лагутники, п. Солнечный и ст. Романовской.

3 млн. рублей уже выделено на покупку оборудования в Сельские Дома культуры, и мы сделаем все, чтобы это стало доброй традицией и в дальнейшем. Но здесь, конечно, проблема сложнее. Я писал о том, что нам удалось добиться выделения средств на строительство СДК в х. Морозов, в Лагутниках. Но у нас много Домов культуры, которые нуждаются в серьезном ремонте, так что сделать предстоит еще очень много.

На 9 млн. рублей закуплено медицинское оборудование, и еще 1,8 млн. рублей выделено на приобретение медицинских изделий в центральную районную больницу.

В рамках проекта «Цифровая экономика» проводится и будет проводится высокоскоростной интернет в населенные пункты от 150 до 500 человек. До 2021 года к высокоскоростному интернету будут подключены 15 ФАПов и 16 образовательных организаций района.

Отдельно, Губернатор остановился на передаче части местных налогов муниципалитетам. С 2020 года это будет транспортный налог, который позволит передать в распоряжение муниципальных образований в общей сложности 3,6 млрд. рублей дополнительно к финансируемым из дорожного фонда Ростовской области проектов и программ, определенных в трехлетнем плане 2019-2021 и 2020-2022 годов.

В настоящий момент рассматривается возможность передачи муниципалитетам налога на индивидуальную предпринимательскую деятельность.

-- Хочу отметить одну вещь, на которую обратил особое внимание Василий Юрьевич, и на которой я постоянно делаю акцент, начиная с предвыборной кампании: на то, что работа будет эффективной только при условии, что она выполняется одной и единой командой. Командой, в которой каждый участник находится на своем месте и четко, грамотно делает то, что относится к его зоне ответственности. Знаете, как в футболе, где каждый игрок грамотно и своевременно отрабатывает свою зону, вовремя открывается под передачу и своевременно получает пас. В нашем избирательном округе и в Волгодонском районе такую команду за прошедший год нам удалось сформировать. И, конечно, мы сделаем все возможное для того, чтобы все наказы, полученные в ходе избирательной кампании, были выполнены. Также как, разумеется, и те просьбы, с которыми обращаются люди в ходе депутатских приемов. Повторю еще раз: со следующего года мы с моими помощниками будем не просто вести их в центре каждого района, но и проведем прием в практически каждом населенном пункте округа. И начнем это делать уже нынешнем сентябре, с Волгодонского и Мартыновского районов, -- отметил по итогам совещания Виктор Халын.